Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Об опасности мировой сети предупреждает аксубаевцев прокуратура

О необходимости контроля общения детей в Интернете предупреждает заместитель прокурора Лариса Горожанкина.

– В сети Интернет существует деструктивное психологическое воздействие различных групп, объединений, цель которых разрушение процесса первоначальной социализации подростка. Особо следует выделить движение «АУЕ» – арестантский уклад един, – сообщила зампрокурора.

В Республике Татарстан движение АУЕ распространение в форме молодежных объединений антиобщественной направленности не получило. Вместе с тем, распространение и насаждение  идеологии объединений молодых людей, основой формирования которых является криминальная сущность, несет для общества крайне серьезную угрозу.

Пресечение распространения идеологии движения АУЕ является актуальной задачей, как органов прокуратуры, так и всех органов, и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, в прошлом году по поручению прокуратуры подразделениям по делам несовершеннолетних района даны указания по выявлению интернет-сайтов, направленных на пропаганду противоправного поведения несовершеннолетних.

В ходе работы в Казани выявлены несовершеннолетние, которые в социальной сети «ВКонтакте» были подписаны на группы криминальной субкультуры, использующей аббревиатуру «AУЕ». С ними организована профилактическая работа, давшая положительный результат.

2Vtzqwzu3gQ

Также Лариса Горожанкина напомнила об ответственности за «репосты» и «лайки» экстремистских материалов, что приравниваются к распространению.

– За пропаганду или публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики предусмотрена административная ответственность – подчеркнула она.

– Размещение нацистской символики и атрибутики запрещено не только в содержании записей в дневнике или сообществе, но также в комментариях, названии дневника, эпиграфе, логине, аватаре, интересах пользователя, содержании его профиля и подписи под ником – абсолютно все атрибуты могут быть признаны пропагандой.

– Сегодня мы рассказали о нескольких Интернет-угрозах. Во Всемирной паутине существует много опасностей для юных пользователей: суицид-сайты; сайты, разжигающие национальную рознь и расовое неприятие (экстремизм, национализм, фашизм); сайты порнографической направленности и многие другие, – подытожила заместитель прокурора.

– Родителям необходимо постоянно контролировать общение детей в Интернете и напоминать детям правила поведения в сети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район прокуратура "Сельская новь" мировая сеть