Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новый закон обязал работодателей избегать дискриминации

Вступили в силу изменения в Законе Российской Федерации «О Занятости населения в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Что конкретного эти изменения содержат? Об этом беседуем с ведущим инспектором центра занятости населения Альфией Гайнуллиной. - 14 июля 2013 года вступил в силу Федеральный Закон №162 ФЗ. В целях...

Вступили в силу изменения в Законе Российской Федерации «О Занятости населения в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Что конкретного эти изменения содержат? Об этом беседуем с ведущим инспектором центра занятости населения Альфией Гайнуллиной.
- 14 июля 2013 года вступил в силу Федеральный Закон №162 ФЗ. В целях недопущения дискриминации на рынке труда он устанавливает запрет на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. За исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Одним словом - это значит, что работодатели, предоставляя сведения в центр занятости о наличии вакантных мест, должны указывать только деловые качества и квалификацию работника.
-За нарушение того запрета предусмотрена ответственность?
-Да. Согласно новому законодательству, лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, в которых содержится ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности. Это административное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи рублей, должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч, на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. При том, введение запрета предусмотрено на распространение данной информации гражданами, должностными лицами, юридическими лицами в любых формах и пределах без каких либо исключений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: раса пол дискриминация