Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новое исследование: зарплата половины россиян меньше 35 тысяч рублей

Росстат опубликовал данные нового исследования по доходам россиян, в частности, по медианной зарплате.

Росстат опубликовал результаты исследования заработной платы россиян. Такое исследование проводится только раз в 2 года в апреле. Как оказалось, в апреле этого года половина россиян зарабатывала меньше 34 335 рублей – таким оказался уровень медианной зарплаты.

Медианная зарплата – это середина ряда всех зарплат в стране, ранжированных от меньшей к большей. Говоря проще, она делит всех на 2 равные половины: одна половина получает меньше медианной суммы, вторая – больше.

Прирост медианной зарплаты за 2 года составил чуть менее 5 990 рублей или 21,1%. Но отношение к средней зарплате изменилось в меньшую сторону: сейчас медианная зарплата – 72% от средней, а в 2017 году это было 72,9%. Это означает, что разрыв между зарплатами растет.

Разрыв доходов между 10%-ными группами составил 13 раз, хотя 2 годами ранее это было более 14 раз. Но все равно он остается слишком высоким в сравнении с развитыми странами.

Неравенство в оплате труда в России остается сильным: 20% работников получают 48% денег, выделенных на оплату труда. Это влияет на среднемесячную зарплату, которой из-за этого доверяет все меньше людей.

Росстат провел исследование в 2019 году, охватив 27,1 миллиона человек, работающих на 101,4 тысячах крупных и средних предприятиях. В это ключевая ошибка ведомства: на малых и микропредприятиях сотрудники получают еще меньше, а это порядка 14 миллионов человек, не включенных в исследование. То есть, в реальности медианная зарплата еще ниже.

 

Источник: bankstoday.net

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев