Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Не верили, но выжили и справляют 90-летие

Отметили очередной юбилей долгожителя.

Набиулла Шайдуллович Хайруллин родился и вырос в Новом Ибрайкине. В 1941 году отец с двумя братьями ушел на фронт. Все они погибли, защищая Родину в первые месяцы войны. Мама осталась одна с пятью детьми и пожилой бабушкой. Заботы о хозяйстве, о младших легли на плечи старшего Набиуллу.

12-летний мальчик пас лошадей. Зимой стало совсем туго. И сами жили впроголодь, и лошадей нечем кормить. От безысходности стали доставать для животных подгнившую солому из крыши фермы. Благо, у Хайруллиных были коровы – кормилицы. А ведь в селе ели даже трупы животных, многие умирали от голода.

– Не верилось, что выживу и, тем более, что доживу до 90 лет, – со слезами произносит юбиляр.

Запрягая корову, стал вывозить дрова из леса и продавать в соседние деревни. За воз дров давали ведро картошки.

– Однажды, привез в Русское Волчье дрова, а самому, страсть как есть хочется. У хозяев щи в печи да картошка печеная. Накормили меня. До сих пор эту семью с благодарностью вспоминаю, – рассказал Набиулла Шайдуллович.

Вечерами плели лапти. Без дела никто не сидел. Пережили тяготы войны, верили, что после будет легче.

2Vtzqwzu3gQ

В 1950 году стал работать в МТС учетчиком, затем его, окончившего 7 классов, а значит, грамотного, предложили должность бухгалтера. Потом работал заведующим пилорамой, заведующим мастерской. Где бы ни трудился Набиулла Шайдуллович, выполнял работу

Добросовестно. Заслужил немало наград, в том числе и медали «За многолетний добросовестный труд» и «Ветеран труда».

В 1950 году женился на Назии Шафигулловне. Вырастили сына Рафаэля, который стал опорой на старости лет. В 2004 году не стало супруги. У Набиуллы Шайдулловича начались проблемы со зрением.

Рафаэль с супругой Зайтуной решили переехать из Набережных Челнов в Новое Ибрайкино к отцу. Они окружили главу семьи заботой и вниманием, за что Набиулла-бабай бесконечно благодарен.

А в юбилейный день поспешили к Хайруллиным все близкие. Поздравило и руководство. Заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Ильдар Ислямов зачитал письменное поздравление Президента России Владимира Путина, выразил искренние пожелания здоровья и долголетия юбиляру, вручил цветы, подарки. Присоединились к пожеланиям начальник отдела соцзащиты Елена Зайцева и активисты села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" 90-летие