Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Не позволять душе лениться

Почетному гражданину района Исмагилу Муратшину исполняется 80 лет.

Полтора года было ему, когда началась перевернувшая все и вся Великая Отечественная война. Отца отправили на трудовой фронт, а два старших брата ушли защищать Родину. С матерью остались пятеро братьев – все мал мала меньше.

– Как она вынесла эти долгие четыре года, то здравому уму непостижимо,— говорит Исмагил Хасанович. -К счастью, в 1945-ом вернулись с войны и отец, и братья. И тогда в доме, помню, появились хлеб и картофель.

И все же многого не хватало. Видя, как трудно матери накормить, одеть- обуть пятерых младших, Исмагила взял на воспитание старший брат. Им с женой Бог детей не дал, и малыш стал для них родным. Но, когда брала тоска по матери, он украдкой бегал домой.

– Обнимет мама, и снова все вокруг становится на свои места, и я снова счастлив,– вспоминает Исмагил Хасанович.

После 7 класса подросток продолжил учебу в Староибрайкинской средней школе. Ни полуголодное существование, ни отсутствие самой простой обуви и одежды не стали для него препятствием. Во время летних каникул Исмагил научился изготавливать из красной глины и песка строительный кирпич. А, учась в десятом классе, наконец-то заработав себе на обувь, избавился от лаптей. И даже купил велосипед. Со срочной службы Исмагил Муратшин вернулся командиром расчета ракетного комплекса «Катюша». Без дела сидеть не стал. Когда предложили возглавить сельский очаг культуры, с радостью согласился. Женился. Работа была интересной, но он мечтал о другом...

И вскоре поступил заочно в Казанский сельскохозяйственный институт. Но понял, что таким образом он не получит тех знаний, что помогут осуществить задуманное. И с заочной формы обучения перевелся на очную. Молодая семья переехала в Казань. Насима пошла работать на завод, после работы училась в вечерней школе. Упорства и ей было – не занимать.

– Жене тоже пришлось нелегко,– говорит Исмагил Хасанович, – спасибо ей.

2Vtzqwzu3gQ

По получению диплома его направили в Костромскую область, где он некоторое время возглавлял экономический отдел сельхозуправления. Видя потенциал молодого специалиста, его назначили главным агрономом крупнейшего в области совхоза «Илагинский» с 10 200 гектарами пашни. В 1970-ом Муратшины вернулись на родину.

Насима Загировна окончила Тетюшский техникум по специальности агроном. Сам же он некоторое время проработал главным агрономом совхоза «Аксубаевский», инспектором Госинспекции по качеству сельхозпродукции. В том же году возглавил экономический отдел сельхозуправления. А в ноябре 1978-ого был направлен в качестве председателя в колхоз имени Ленина.

Результатом его деятельности стала медаль «За трудовое отличие». За 10 лет дважды – в 1973-ем и 1977-ом, колхоз признавался победителем соцсоревнования. В 1988 году Исмагил Муратшин возглавил райплан. В последующем стал заместителем главы района по экономическим вопросам. Начиная с 1998 года до ухода на пенсию возглавлял земельный комитет района.

На этом посту получил звание «Почетный землеустроитель Татарстана». В 2002 году награжден Почетной Грамотой Министерства экономики и промышленности. Но даже на пенсии Исмагил Хасанович на протяжении двух лет возглавлял. Общественный Совет района, помогая людям решать их насущные проблемы. Супруги воспитали троих детей, которые, получив высшее образование, выбрали дело по душе. Сегодня у счастливых бабушки с дедушкой шесть внуков, правнучка и правнук.

– Я не думаю, что моя жизнь может стать для кого-то примером, – говорит юбиляр. – Мне известны более достойные люди и судьбы. Но скажу одно 
– если хотите добиться поставленной цели, не позволяйте душе лениться.

Но читая строки Благодарственного Письма Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина, понимаешь, что это не так. В нем говорится: «С Вашим именем связаны многие добрые дела и свершения в Аксубаевском районе. Талантливый руководитель, неутомимый организатор сельхозпроизводства, Вы являетесь достойным примером для подражания». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев