Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Не боятся хвалить за успехи

Одной из задач ФГОС ДО – Федерального государственного стандарта дошкольного образования, является поддержка детства.

В его основу заложены идеи не только обучения и воспитания, но и раскрытие возможностей и способностей детей дошкольного возраста.

В детском саду должны быть созданы учитывающие все особенности их психического и физического развития условия.

Хотя дети постигают мир через игру, работа воспитателя не менее сложна, чем учителя в школе. Сложности зачастую создает и то обстоятельство, что в одной группе ( и это замечательная особеннность нашего района) воспитываются и обучаются малыши нескольких национальностей. И в таких условиях вопитатели стараются выстраивать между ними позитивные, доброжелательные отношения. А это очень сложно. Да, обучать детей дошкольного возраста нелегко. Но ученые утверждают, что человек воспитывается до пяти лет, и эту работу нужно вести на уровне.

– В районе действует 12 самостоятельных ДОУ и 18 групп дошкольников в составе образовательных организаций. В них воспитывается 772 ребенка, – говорит Гульсиря Хайруллина, методист РОО.

–Учиться и меняться, быть каждый день новой, другой, чтобы детям было интересно, – вот принцип работы воспитателей и педагогов детского сада «Солнышко». Такой подход к работе позволил коллективу выиграть Грант в 500 тысяч рублей в Республиканском конкурсе по осуществлению педагогической деятельности, опираясь на национальные языки культуры. Основное направление этого учреждения дошкольного образования – сохранение и развитие родных языков, культур и традиций народов, компактно проживающих на территории района.

Есть у коллектива и другие достижения. Воспитатель учреждения образования Валентина Казакова на муниципальном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства 2021 года вышла на второе место после педагога детсада «Радуга» Ирины Ильиной. Фания Равзетдинова была признана победителем данного конкурса в номинации «Хранитель языков».

Детсад «Солнышко» был признан третьим в республиканском в конкурсе дорожной безопасности « Зеленый огонек». И это тоже не случайность, а закономерный результат. В ДОУ ведут целенаправленнную работу по обучению детей элементарным Правилам дорожного движения, в игровой форме предлагая вниманию малышей дорожные знаки и другие атрибуты БДД.

В любой сфере невозможно работать успешно, если нет развития, движения вперед , а в системе образования – ообенно. Все мы помним слова Константина Ушинского «Педагог живет до тех пор, пока он учится». Вокруг нас меняется мир, появляются новые тенденции в образовании, в том числе и дошкольном, и задача сегодняшнего воспитателя детского сада – рассматривать процесс воспитания дошкольника не как предварительный этап перед обучением в школе, а как важный этап на пути непрерывного образования.

Понимая это, воспитатели детского сада «Солнышко» стараются создать вокруг ребенка атмосферу любви и взаимопонимания. Не боятся лишний раз похвалить ребенка даже за маленькие успехи. Это воспитывает в малышах уверенность, мотивирует желание сделать еще один шаг вперед. И критерий оценки их работы прост, считают они. Это вопрос, который задаст малыш: "А вы завтра придете к нам?"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев