Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Найден самый древний лес на планете

Группа учёных рассказала о найденных следах многовековых деревьев, по их версии им не менее 386 миллионов лет. Открытие было сделано на песчаном карьере в Каире, штат Нью-Йорк.

По мнению специалистов, это самый древний лес на Земле. Что указывает на несостоятельность прежней версии, которая гласила, что древний лес располагался на территории Гильбоа. По результатам исследования новонайденный лес оказался на 2-3 миллиона лет старше. 

Каирский лес представляет собой площадь более 3000 квадратных метров, и весь этот участок был отображен учеными на карте. В процессе изучения было выделено два вида деревьев. 

Специалисты отмечают первый вид как Cladoxylopsides - его описывают как вид примитивных древовидных папоротникообразных растений, у них не отсутствовали плоские зеленые листья. Второй вид имеет название Archaeopteries - к нему относят растение с древесным стволом и зелеными плоскими листьями.

Со слов исследователей был найден третий вид, но на сегодняшний день нет единого мнения как его охарактеризовать. По найденным образцам было отмечено, что способ размножения у них был спорами, а не семенами. Интересной особенностью выделился вид Archaeopteries - у него обнаружилась обширная сеть окаменелых корней. По замерам в длину некоторые из них достигали 11 метров.

 

Источник: planet-today.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев