Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Навечно остался в памяти односельчан

В Мюдовском доме культуры состоялся вечер «Живая память», посвященный Ильшату Хамидрахимову, старшему лейтенанту ВС РФ.

Программу подготовили специалисты дома культуры Ольга Жукова, Елена Сухалова, библиотекарь Зульфира Валиева и ветеран образования Луиза Минсафина. Трогательная, душевная встреча, посвященная человеку, который вырос в этом краю, любил свою малую родину, затронула каждого участника до самого сердца.

Один из лучших учеников Старомокшинской школы, и в учебе, и в спорте всегда был среди первых. После школы поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище, стал кремлевским курсантом. Был членом редколлегии роты, продолжая заниматься спортом, стал кандидатом в мастера спорта по военному двоеборью, защищал честь училища на окружных, всероссийских соревнованиях.

Самый памятный для Ильшата день – 31 марта 2018 года. Выпускной состоялся на Красной площади. Диплом об окончании училища ему вручил Владимир Жириновский. По распределению Ильшат отправился служить на Дальний Восток. Это было и его желанием.

– Пока молодой – буду служить на Дальнем Востоке, стану постарше – приеду в центр России – сказал он.

Служил в Приморском крае, в 19 километрах от китайской границы, командовал гранатометным взводом. После участия в 2019 году в боевых действиях в Сирии Ильшату Хамидрахимову было присвоено звание старший лейтенант. С марта этого года наш земляк участвовал в военной спецоперации на Украине. Его не стало 14 апреля – после ранения, полученного 9 апреля при минометно-артиллеристском обстреле. Врачи Донецкого госпиталя не смогли спасти офицера– раны были несовместимы с жизнью. Короткая, яркая, полная героическими эпизодами жизнь. Он навсегда останется в памяти родных, близких, сельчан. Об этом выступающие говорили искренне, со слезами на глазах.

– Ильшат был и останется для юношества примером ответственного отношения ко всему: к учебе, к труду и примером патриотизма,– отметила заместитель директора Старомокшинской СОШ Татьяна Бикулова.

– Об этом светлом человеке трудно говорить в прошедшем времени, – призналась классный руководитель Елена Воронина. – Ильшат будет жить с нами, в нашей памяти, пока мы живы сами.

Председатель ветеранского движения участников боевых действий Владимир Крайнов, подполковник внутренней службы Гумар Хайруллин подчеркнули, что Ильшат Хамидрахимов – гордость района, что на его примере должно воспитываться юное поколение аксубаевцев. Они выразили слова признательности маме Ильшата Резиде Нагимовне за достойное воспитание сына. Со сцены звучали песни и стихи в честь героя.

Резида Шарапова обратилась к сельчанам с воспоминанием о том, как рос сын, как взрослел и мужал.

– От природы он был очень скромным, целеустремленным, немногословным, – сказала она. –Просил меня не распространяться о его успехах в учебе и в службе. Благодаря упорству и силе воли Ильшат достигал успехов и в учебе, и в службе. Он и сегодня – мой ангел хранитель. Мы его очень любим и уважаем. Не хочу рассказывать о сыне в прошедшем времени.

Газим Шарапов, заменивший отца Ильшату, поблагодарил всех за организацию этого мероприятия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев