Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Наши деревни как колыбель нравственности

Немного на территории района таких удобных для жизни в плане расположения, деревень, как Караса.

Это отметил на сходе граждан и председатель Совета района Камиль Гилманов. Анализируя отчетный доклад главы поселения Расима Фахрутдинова глава района подчеркнул преимущества этого старинного селения с богатой историей.

– Очень хочется надеяться на то, что Караса, как и остальные села района, не только будет жить, но и развиваться дальше, – обратился глава района к участникам схода. – И для этого есть все условия. Я уже не говорю о том, что она расположена на прекрасной дороге регионального значения. Вы посмотрите, насколько живописны окрестности деревни: лес – недалеко, речка – рядом. А условия жизни, что еще раз подтвердило выступление Расима Рустамовича, сегодня такие же, как в городе. Различие лишь в том, что у деревни есть свои преимущества: здесь можно вести натуральное хозяйство, что большинство из вас и делает. При этом государство, сами знаете, таких граждан всячески поддерживает. Вы видите это на примере своих фермеров и глав фермерско-крестьянских хозяйств. Что важно, есть мечеть. Так что, можно сказать, деревня наша сегодня является своего рода колыбелью нравственности. А в сегодняшних условиях в мире она, как надежный тыл, имеет и стратегическое значение. Давайте вместе делать все для ее сохранения.

А основа для этого, как показал отчет главы поселения Расима Фахрутдинова об итогах работы в 2022 году, есть. В Карасе на сегодня 196 домохозяйств, в коих проживает 406 человек. На содержание домашнего скота республикой предоставляются субсидии. За сданное молоко с частными подворьями Геннадий Карандаев и Марсель Сабиров рассчитываются своевременно. Действуют и другие формы поддержки для тех, кто не ленится трудиться. Так, частному хозяйству, принявшему участие в программе мини-фермы, на строительство было выделено 600 000 рублей.

В деревне действует школа, кстати, одна из самых больших в районе. Правда, на сегодня в ней учится всего 23 ученика, но в детском саду подрастают малыши.

Дом культуры, в котором ведется живая работа, сельчане объединились в едином порыве помочь мобилизованным землякам, выполняющим задачи СВО на Украине. Организован сбор для них гуманитарной помощи.

В мечети тоже проводятся службы об их здравии и воцарении мира.

Из Карасы в зону специальной военной операции мобилизован один человек, двое служат по контракту. Глава района поблагодарил с трибуны расширенного заседания совета поселения родителей защитников Отечества и поблагодарил население села за участие в столь важном и крайне необходимом сегодня деле.

Исполнение бюджета в 2022 году было положительным. В этом, как отметил в своем выступлении новый руководитель совета поселения, есть и заслуга прежнего главы Нафиса Гафиятуллина.

Сельскохозяйственное производство на территории поселения ведет ООО «Аксу Агро», которая за арендуемые паевые земли сельчан расплачивается по их желанию деньгами и зерном. Инвесторы оказывают также финансовую помощь ветеранам в День пожилых людей.

Все, что сделано в поселении в истекшем году, как отметил докладчик, стало возможным благодаря софинансированным республикой средствам самообложения. Сумма эта составила 785 000 рублей. На эти средства были приобретены щебень, глубинный насос, экономичные светодиодные фонари уличного освещения. Улицы деревни покрыли щебнем. Часть средств была направлена на очистку дорог от снега.

В этом году карасинцы приняли решение установить сумму самообложения в 1000 рублей с человека. Поскольку главной задачей в наступившем году является бурение скважины и содержание в рабочем состоянии водопроводных сетей, малой суммой не обойтись. С софинансированием средств самообложения должно хватить также на закупку щебня для дальнейшего благоустройства уличных дорог и ремонт христианского кладбища.

На сходе выступили руководители служб, организаций и ведомств района.

Расширенное заседание совета поселения завершилось награждением. За долголетний плодотворный труд Благодарственного письма главы района удостоилась работник бухгалтерии Фирая Хуснутдинова. За неравнодушие и активную жизненную позицию была отмечена общественница Венера Махмутова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев