Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Население Староузеевского поселения проявляет активность в благоустройстве

Расширенное заседание совета Староузеевского сельского поселения прошло с участием главы района Камиля Гилманова.

Об итогах социально-экономического развития в 2019 году поселения отчиталась перед населением глава Староузеевского сельского поселения Надежда Айдова.

Это поселение в канун Дня местного самоуправления стало обладателем гранта на приобретение трактора, а перед съездом муниципальных образований получило новый автомобиль от Президента РТ. Поэтому закономерно, что большинство жителей, видя вклад республики в социальное развитие сельских территорий участвует в программе самообложения.

– На сходе было решено собирать с каждого совершеннолетнего гражданина по 500 рублей – народ вносит собственные инициативы по благоустройству территории поселения. Только на приобретение щебня было израсходовано более 1 миллиона 189 тысяч рублей., приобрели уличные светильники и таймеры, провели нумерацию домов. В целом же было проложено 1623 метра щебенистой дороги. В 2020 планируем уложить щебень в д. Новое Мокшино и Новая Баланда и продолжить работу пол строительству дорог внутри сел.

Надежда Владимировна не устает повторять, что на селе сегодня проживают самые трудолюбивые, самоотверженные и стойкие люди. И уверенно заявляет, что задача руководство поселения – не только создать благоприятные условия для жизни, но и сохранить сельский уклад. Это не просто слова. В поселении работает 4 крестьянско-фермерских хозяйства по разным направлениям – животноводству, растениеводству. Есть перспективы и на дальнейшее развитие КФХ – начинающий сельский фермер С. Кузьмин выиграл грант в 1,5 миллионов рублей на строительство теплицы, на возмещение части затрат на строительство мини-ферм молочного направления получили по 400 тысяч рублей Владимир Нестеров и Иосиф Павлов. Глава поселения считает, что развитие личных подсобных хозяйств – тоже является одним из перспективных форм хозяйствования. Но, население, к сожалению, стареет, а молодежь устремляется в город.

Душа главы поселения болит за сельский клуб, в котором требуется капитальный ремонт, обновление материально-технической базы – от светового оборудования до покупки компьютера и проведения интернета.

Одним из главных вопросов в поселении остаются вопросы благоустройства территории. в поселении в 2018 году на домах были установлены таблички с названиями улиц на двух государственных языках, в году ушедшем их дополнили новые таблички с нумерацией. В деревнях Новая Баланда и Новое Мокшино запрудили пруд силами нефтяников. Местное население активно принимает участие в благоустройстве населенных пунктов, с апреля организован сбор мусора региональным представителем по сбору ТБО, но в поселении планируют закупить контейнеры.

Проблемным остается вопрос водоснабжения – в поселении действует две водонапорные башни, которым уже более 40 лет, постоянно происходят прорывы на водотрассе – в их устранении помогает все население.

В 2019 году поселение участвовало в программе по уличному освещению, было установленном 16 дополнительных светодиодных светильников и заменили 14 ДРЛ на энергосберегающие.

На 2020 год в поселении намечено строительство внутрипоселенческих дорог, завершить оформление документов по кладбищам в Старом Узееве и Новой Баланде, заменить ограждение вокруг СДК, установить дополнительные фонари, ремонт подъездной дороги регионального значения до Старого Узеева, строительство дороги до Нового Мокшина и установка дорожных знаков и наименований населенных пунктов.

Как заверила глава поселения – они справятся с многими проблемами своими силами, в руководство района она просила помочь с тремя последними из обозначенных выше.

О том, как организован образовательный процесс в Староузеевской школе рассказала директор школы Любовь Гаврилова. На сегодняшний день в школе обучается 71 ученик, детский сад посещает 25 воспитанников. И учащиеся школы, и педагогический коллектив показывают стабильно хорошие результаты в каждодневной работе, сдаче экзаменов, участию в олимпиадах и конкурсах.

Перед населением выступил прокурор района Эдуард Хиразев, призвав граждан сообщать о невыплатах заработной платы, быть внимательным к увлечению детей интернетом, контролировать посещаемые ими сайты.

Населению была доведена информация по правилам лесопользования лесничим Аксубаевского лесничества, о криминогенной обстановке – участковым уполномоченным полиции. О работе отчитался совет ветеранов села. Настоятель православного храма Александр Пасичук поблагодарил население за активную помощь религиозному учреждению и рассказал, как организована работа в храме.

Глава района Камиль Гилманов в завершение обозначил, что укладка второго слоя асфальта будет включена в программу – до всех социальных объектов будет дорога в ближайшие годы. И акцентировал внимание, что староузеевцы – активны в благоустройстве территории, сборе средств самообложения и реализации программ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев