Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Наиль Гареев: "Аксубаевский район готов к выполнению задач по ГО"

С понедельника в Аксубаевском районе проходят специальные учения Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям со штабом гражданской обороны района, эвакорганами, службами и территориальными формированиями.

 

Гражданская оборона организуется для спасения населения, его имущества, общественных материальных ценностей культурного наследия от конфликтов, возникших между странами, природных катаклизмов.


Неделя учений началась в понедельник с совещания с руководящим составом служб, организаций. Его провел заместитель начальника отдела реализации полномочий в области гражданской обороны Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Наиль Гареев. Вместе с ним в районе приехала команда, уполномоченная проверить готовность района на выполнение задач в области гражданской обороны. На совещании уточнили готовность служб к учениям, обозначили задачи по дням.


В ходе учений в четырех дней республиканским ведомством проверялись разработка проектов нормативно-правовых актов, целевых программ, ведомственных программ в области ГО и защиты от ЧС, план обеспечения мероприятий ГО, поддержание в готовности систем управления, связи и оповещения, необходимого ресурсного обеспечения, создание и оснащение материальными средствами в установленном порядке формирований и учреждений гражданской обороны. Проверке готовности были подвергнуты 21 эвакоприемный пункт.


Параллельно с проверкой документации и теоретической готовностью к чрезвычайным ситуациям уполномоченных в области гражданской обороны разворачивались и практические учения.


Так в среду на автостоянке за майданом в Аксубаеве «вырос» целый городок. Здесь развернулись службы гражданской обороны района – инженерная, коммунально-техническая и служба торговли и питания.


Наиль Гареев лично проверил готовность служб гражданской обороны и их формирования к условиям работы в период чрезвычайной ситуации. Сущность этих учений – в слаженных действиях участников при исполнении возложенных на них обязанностей (в соответствии с занимаемыми должностями).


Сегодня в шесть утра был объявлен сбор служб по полученному сигналу. В штаб гражданской обороны, дислоцирующийся в совете района, собрались на выполнение задач сотни человек – эвакоприемная комиссия, службы и их формирования во главе с руководителем гражданской обороны Аксубаевского муниципального района – главы района Камиля Гилманова, начальника штаба гражданской обороны Раиса Галиева, председателя эвакуационной комиссии Ильшата Загидуллина.


Наилем Гареевым службам был устроен настоящий экзамен. Ведь в случае чрезвычайной ситуации Аксубаевский муниципальный район должен принять, разместить, организовать жизнеобеспечение прибывающего эваконаселения из города Нижнекамска. В общей сложности – 72 тысячи человек. И, кроме того, принять на хранение культурные ценности.

Экзаменующего интересовало все – от того, где и кто будет встречать колонну, до того, сколько грамм хлеба положено выдать по сухпайку. В течение дня район находился на позиции полной боевой готовности – звучали сирены, одна за другой поступали вводные в эвакоприемную комиссию.


А уже после того, как была дана команда «отбой», в районном Доме культуры подвели итоги проверки готовности района в области выполнения задач по гражданской обороне.
Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ был дана высокая оценка готовности эвакоприемной комиссии в составе девяти служб и эквакоприемных пунктов.


– Я работал с вами, как секретарь республиканской эвакуационной комиссии –лицо заинтересованное. Поэтому в работе с вами я и вас не жалел, и себя не жалел, – отметил Наиль Мазитович. – Но теперь я могу смело доложить своему руководству и вплоть до Премьер-министра, что Аксубаевский муниципальный район и прибывшие все 72 тысячи населения Нижнекамского муниципального района будут встречены, учтены, сопровождены и размещены по населенным пунктам района в кратчайшие сроки, без лишней суеты и без потерь. Это я могу констатировать, как факт.


Готовность района к выполнению задач в области гражданской обороны проверяют каждые четыре года. И то, что в район «готов» – это залог спокойствия и населения района, которое в условиях мирного времени и без ЧП не осознают в полной мере, как важна эта проверка готовности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев