Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На субботник в Аксубаеве вышли более трехсот человек

Суббота стала ударным днем по наведению порядка на территории Аксубаевского района.

С начала объявленного в Татарстане экологического двухмесячникам это первый массовый субботник, общий настрой которого в райцентре чувствовался с утра – отовсюду шел народ с граблями, метлами, ведрами. 

Одним из первых вышел на субботник коллектив совета и исполнительного комитета и района во главе руководителей – главы района Камиля Гилманова и руководителя исполкома Анатолия Горбунова. 

– В советское время апрельский массовый субботник именовался ленинским субботником в честь дня рождения Ленина. Сегодня на субботник вышли все организации райцентра во главе с руководителями. Час-другой поработать со своими коллективами на благое дело, на свежем воздуха, думаю, никому не помешает, – прокомментировал глава района, работая граблями на газоне во дворе администрации. 

Райцентр – лицо поселка, поэтому здесь были сосредоточены основные силы по наведению порядка. На уборку своих территорий вышли и коллектив филиала АО «ТАТМЕДИА» редакция газеты «Сельская новь», почты, библиотеки, центра занятости, отдела культуры, школы искусств, исполкома пгт Аксубаева, финансово-бюджетной палаты и казначейства, техникума универсальных технологий, маслозавода, районной больницы, приюта «Мечта», ЦСОН, пенсионного фонда, отдела образования, трех райцентровских школ, детских садов, прихожане церкви и мечети и другие.

У многих организаций закрепленная территория по наведению порядка не ограничивается только территорией перед административным зданием, за многими закреплены участки в парках, скверах, участки вдоль русла реки и цветники на центральной площади и улице Мазилина. Пожухлые листья, ветки, вытаявший из под снега мусор – все это складировалось в мусорные мешки. Только за один субботник были убрана ни одна тонна мусора только в райцентре. В этот же день православные организовали субботник на аксубаевском кладбище. 

–В поселке благоустраиваются общественные пространства, ремонтируются многоквартирные дома, возводятся спортивные объекты в рамках республиканских президентских программ, при поддержке руководства района и ответным «спасибо» должно стать содержание в надлежащем порядке благоустраиваемых территорий. В ленинском субботнике приняли участие более 300 сотрудников учреждений и организаций райцентра, многие навели порядок возле своих домов. Экологический двухмесячник продолжается, но субботники не ограничатся его рамками, а будут проводиться в течение всего года, – отметил заместитель главы пгт Аксубаева Владимир Коннов. 

Прошли субботники и во всех сельских поселениях района. Как были едины во мнении многие участники субботника, район преобразился в последние годы и каждому жителю приятно выйти после зимы на уборку территорий, чтобы в преддверии главного праздника – Дня Победы, было нестыдно перед ветеранами и гостями района.

Кстати, согласно утвержденному в районе плану мероприятий в рамках подготовки и празднования 9 мая, организациям рекомендовано не только убрать территорию, но и обновить аншлаги и баннеры на зданиях. И в этом первым снова стал техникум универсальных технологий – в дань уважения к участникам войны и труженикам тыла на стене административного здания вывесили огромный баннер с фото наших земляков, ковавших победу на фронтах и в тылу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X