Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На страже зеленого богатства

В республике ведется оперативно-профилактическое мероприятие «Ель». Операция продлится до 31 декабря.

Со второй декады декабря лесоводы перешли на усиленный режим работы. Чтобы в предновогодний период молодые посадки хвойных деревьев не пострадали от незаконных порубок, государственные лесные инспектора предприняли ряд мер.

А именно: во всех участковых лесничествах возле хвойных посадок расставлены стационарные посты охраны. На этих постах дежурят сотрудники лесничеств. Они пресекают любую попытку нарушителей незаконно срубить хвойный молодняк.

В Аксубаевском лесничестве создана мобильная патрульная группа из числа сотрудников лесничества и полиции. Она ежедневно выезжает на патрулирование лесных участков с хвойными насаждениями и посещает стационарные посты. В одном из рейдовых проверок патрульной группы в составе которого работали инженер Аксубаевского лесничества Марсель Муратшин, участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Расиль Нутфуллин (на снимке) и представители филиала АО «Татмедиа» редакции газеты «Сельская новь».

Патрульная машина объехала территории лесничеств, побывала и на питомнике Аксубаевского участкового лесничества. В этот день на лесных угодьях все было спокойно. Умиротворенная обстановка царила на хвойных посадках: зеленые ветви молодых елей и сосен стояли, немного прогибаясь под пушистым снегом – сказочная картина.

Также в рамках операции «Ель» госавтоинспекторы ужесточили контроль перевозимых грузов на предмет выявления незаконно добытых хвойных деревьев.

– Все меры предприняты для того, чтобы сохранить посадки хвойного молодняка, – прокомментировал руководитель-лесничий Аксубаевского лесничества Андрей Ильмухин. – Люди знают ответственность за незаконно рубленное дерево. Однако, на практике видно, что граждане в большинстве своем, любят природу, умеют ценить и беречь то, что вырастили своим трудом лесоводы. Зинаида ЛЕОНТЬЕВА.Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев