Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На Первом канале - аксубаевский гармонист

Аксубаевские телезрители по первому каналу имели возможность просмотреть передачу «Играй, гармонь», снятую на празднике Каравон в Лаишеве. Ведущие программы Анастасия и Захар Заволокины представили председателя совета ветеранов района Евгения Копонева. Под аккомпанемент этого гармониста участники пустились в пляс! Евгений Петрович участвовал на шести фестивалях «Играй, гармонь». Этим летом он участвовал...

Аксубаевские телезрители по первому каналу имели возможность просмотреть передачу «Играй, гармонь», снятую на празднике Каравон в Лаишеве.


Ведущие программы Анастасия и Захар Заволокины представили председателя совета ветеранов района Евгения Копонева. Под аккомпанемент этого гармониста участники пустились в пляс!
Евгений Петрович участвовал на шести фестивалях «Играй, гармонь». Этим летом он участвовал на XIII Всероссийском фестивале «Играй, гармонь!» в Иванове. Мы попросили поделиться впечатлениями об этой поездке.
- В Иваново собрались гармонисты со всех регионов России, а также из Украины, Молдавии и даже Германии. География обширная. Слышалась речь на разных языках… Люди совершенно разные по возрастам, и профессиям, и социальному статусу. Но всех их объединяет одно - любовь к мелодиям гармони. Фестивальные дни проходили в очень теплой, доброй, эмоциональной обстановке.
- С какой песней Вы выступили?
-На этом фестивале я исполнил две авторские песни. Первая - «Только милый скорей приезжай». Эту песню я посвятил женщинам, ожидающим своих мужей, уехавших на заработки в дальние края. В ней выражены искренние человеческие чувства. Следующая - «Ехали цыгане по дороге». Исполнил любимые многими «Волжские наигрыш». И ивановским зрителям мое выступление пришлось по душе. Первую песню включили в программу гала-концерта. С этого фестиваля я вернулся с Дипломом первой степени. Впечатления от участия - самые приятные.
- Вы гармонист с многолетним стажем, автор песен, в этом творчестве, какие темы вас интересуют более всего?
- Да, я с гармонью не расстаюсь 63 года. В десять лет в первый раз взял в руки этот инструмент (брат привез из армии). Правильно говорят, что гармонь - это душа народа. Ее звуки не сравнимы ни с чем. А песни мои складываются из жизни. Во многих своих песнях (их у меня более ста) я воспеваю родной край. В повседневной жизни, практически и не задумываемся, как прекрасно, богато то место, где мы живем. А мне хотелось бы, чтобы люди почувствовали это.
«Аксубаево - часть России
Аксубаево - край золотой.
Дружно и твердо
Идем мы по жизни
Просторной дорогой
И дружной семьей».
Любовь к своему краю должна воодушевлять нас на труд, на самые благие дела. Хочется пробудить в людях радость, чувство полноты жизни. И гармонь мне в этом помогает.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев