Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На парки и скверы в Аксубаеве выделено 8 миллионов рублей

На реализацию программы «Парки и скверы» в Аксубаевском районе республикой выделено без малого восемь миллионов рублей. Общий объем финансирования программы «Парки и скверы» из бюджета РТ в 2015 году составляет 1 млрд. рублей. 14 августа Лидер Татарстана Рустам Минниханов открыл в Нижнекамске обновленный парк и библиотеку им. Габдуллы Тукая. Парк...

На реализацию программы «Парки и скверы» в Аксубаевском районе республикой выделено без малого восемь миллионов рублей.


Общий объем финансирования программы «Парки и скверы» из бюджета РТ в 2015 году составляет 1 млрд. рублей.

14 августа Лидер Татарстана Рустам Минниханов открыл в Нижнекамске обновленный парк и библиотеку им. Габдуллы Тукая.

Парк чтения и отдыха имени Габдуллы Тукая реконструировали в рамках Года парков и скверов, инициированного Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Всего в рамках программы в Татарстане появится 143 современных парка и сквера (75 будет построено заново, в 68 - проведен капитальный ремонт).

На средства, выделенные на реализацию программ «Парки и скверы» благоустраивается главная зона отдыха Аксубаева - центральная площадь пгт Аксубаево с объединенными в единый ансамбль двумя парками и будут завершены работы на аллее по улице Мазилина. Первая уже стала излюбленным местом аксубаевцев и гостей.

На площади многолюдно с утра до позднего вечера - детвора резвится и раскатывает на роликах и велосипедах по проложенной брусчатке, молодежь устраивает здесь селфи на фоне ночного светящегося фонтана, у пестрящих разноцветьем разбитых клумб. Сюда приходят просто отдохнуть на кованных с причудливыми узорами скамейках и послушать музыку - в сумерках струи светящегося фонтана «пляшут» под мелодии классиков.

А совсем скоро здесь и в двух парках зажгутся декоративные фонари - на сегодняшний день ведутся подготовительные работы по их установке.

После завершения работ по реализации республиканской президентской программы «Год парков и скверов» в центре поселка, работы продолжатся на аллее по улице Мазилина, здесь завершат строительство тротуара из брусчатки, установят скамейки и декоративные фонари.

На сегодняшний день районом выполнено 85 процентов запланированных работ в рамках программы.

Год парков и скверов - инициатива Рустама Минниханова. По его замыслу, реконструкция парков и скверов должна сформировать у людей новую культуру отдыха. По поручению Лидера Республики, все проекты прошли обсуждение с жителями районов Республики. Аксубаевцы тоже участвовали в обсуждениях - в частности, аллея по улице Мазилина - это, отчасти, идея, общественной организации Совета ветеранов района.

А что думают о реализации программы сами отдыхающие?

- Знаем, что этот год объявлен «Годом парков и скверов», но не ожидали, что она будет настолько воплощена в нашем, сельском районе. Когда вот так, делается что-то просто для красоты, для душевной радости - значит, живем мы неплохо. У нас в семье зародилась добрая традиция - мы ежедневно приходим вечером всей семьей на площадь, к фонтану, - поделилась Алена, мама двоих детишек.

- Приехала на малую родину из Челябинска, не была три года - Аксубаево не узнать. Татарстан - это новый мир. Искренне рада, что в республике, и в районе и дороги строятся, и дома ремонтируются, и даже об отдыхе людей сегодня проявляют заботу, - говорит Анна Степановна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев