Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На крещение в прорубь: с пользой для души и тела

19 января сотни православных верующих района отпразднуют праздник Крещения Господня. Это один из главных христианских праздников, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. К традиции купания присоединяются не только верующие, но и просто любители острых ощущений и даже желающие выложить фото в социальных сетях.

В канун праздника корреспондент «Сельской нови» узнал историю праздника, насколько купание в проруби полезно для души и тела, есть ли оборудованные места для купания в крещенской купели в районе и как выйти здоровым из воды. 

Крещение – праздник Богоявления Господня 

Крещение отмечается Церковью 19 января и считается одним из великих церковных праздников, установленных в память о том дне, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься от него. Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения) в храме. Второе  проводится в день праздника под открытым небом, по возможности – у источника воды (реки, озера, родника, ключа). Освящение воды на Крещение сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой. 

У этого великого христианского праздника –  двойное название. Праздник Крещения Господня еще и носит название Богоявления Господня потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить седящих во тме и сени смертней и спасти по благодати падший человеческий род. 

Поздравляю всех православных верующих района с наступающим праздником! Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную, обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять Творца мира. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества. Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения. 

Накануне праздника и в День Крещения Господня праздничные богослужения пройдут во всех церквях района  (в центральном Храме Преподобного Феодосия Тотемского праздничные богослужения пройдут утром, 18 января и 19 января) , после чего освятят воду. На водоемах также будут оборудованы и освящены места для купания желающих погрузиться в крещенскую купель – ведь крещенская вода лечит от различных недугов. 

Стоит напомнить, что купаться в святом источнике женщины должны непременно в длинных сорочках, желательно с длинным рукавом, ведь купание в святом источнике – не дань моде, а, прежде всего, благоосвящение.  

Где и когда будут освящаться источники в районе? 

В районе будут организованы купели на праздник Крещения Господня.

18 января в 20.00 состоится освящение источника в Кисах, 19 января в 12.00 - на роднике Каменный овраг.

Крещенские проруби и места для купания будут оборудованы в селахНовое Аксубаево, Старое Узеево, Сунчелеево, емелькино, Урмандеево, Старые Савруши, Старое Ильдеряково.

Будьте осторожны 

Осторожность просят проявить граждан аксубаевские спасатели во время купания в прорубях. 

– Желающие ощутить бодрость крещенской воды должны помнить, что купаться в проруби можно только в оборудованных и огороженных местах. Опускаться в воду следует осторожно и лишь тогда, когда рядом есть люди, – напоминает главный спасатель района Руслан Ибляминов. – Также следует напомнить, что местами толщина льда может оказаться опасной, поэтому ни в коем случае нельзя выезжать на лед на транспорте и собираться у прорубей большими группами.

Медики советуют 

Медики напоминают, что погружение в крещенскую купель является стрессом для организма. 

– Погружение в воду у неподготовленного человека может вызвать ряд неприятных последствий, особенно если организм ослаблен хроническими заболеваниями, – предупреждает медсестра кабинета профилактики Аксубаевской ЦРБ Люция Исмагилова. – К примеру, у больных диабетом может резко повыситься уровень сахара в крови, у сердечников – возникнуть приступ аритмии или гипертонический криз. Встречаются случаи кардиоспазма, который может привести к инфаркту или остановке сердца. Идеальным вариантом было бы начать закаливать организм заранее. Советую всем непосредственно перед купанием сделать зарядку и находится в ледяной воде не дольше минуты. А после погружения растереться полотенцем и поторопиться надеть на себя одежду и головной убор. 

И еще несколько советов от медика: нужно воздержаться от купания в проруби, если есть противопоказания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, ЛОР-заболевания, астма, туберкулез, грипп, ОРЗ, травмы головы;, нарушения в работе центральной и периферической нервной системы, сахарный диабет, глаукома, конъюнктивит, воспаления мочеполовой системы, кожно-венерические поражения, детский возраст. 

Не следует купаться и физически здоровым людям, если они находятся под воздействием алкоголя. 

Безопасное купания в Крещенской проруби для души и с пользой для тела зависит не только от общего состояния человека и его самочувствия. Прислушайтесь к специалистам: купаться можно только в оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. И священнослужитель, и спасатели, и медики едины во мнении: необходимо четко разделать понятия «погружение в воду в Крещение» и «моржевание», «закаливание». И помнить, что погружение в крещенскую прорубь – осознанный выбор подготовленного человека, к которому нужно подойти ответственно.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев