Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На КЧС Аксубаевского района обсудили ситуации по опасным инфекциям

Сегодня состоялось внеочередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На повестке дня – ситуация по заболеваемости АЧС и птичьему гриппу. С информацией по данному вопросу ознакомил начальник районного ветеринарного объединения Раис Хуснуллин. Он подчеркнул, что в целом по России и в Татарстане обостряется обстановка по двум опасным заболеваниям – птичьему гриппу и африканской чуме свиней. Также остановился на состоянии скотомогильников на территории сельских поселений.

Тому, какие действия нужно предпринимать в организационном плане, чтобы не допустить появления очагов опасных инфекций на территории района, посвятила свое выступление ветеринарный инспектор управления Россельхознадзора по РТ Эвелина Нутфуллина. Среди главных моментов – на уровне района необходимо создать оперативный межведомственный штаб по руководству и координации действий по недопущению возникновения и распространения вируса АЧС на территории района. Используя современные средства связи – оповещать население о требованиях ветеринарного надзора.

– Необходимо, донести до хозяев подворий информацию о том, что за выгул домашних животных и птиц, за сокрытие падежа предусмотрены штрафные санкции, – отметила ветинспектор.

2Vtzqwzu3gQ

Консультант ТО ветеринарной безопасности и государственного надзора Главного управления ветеринарии КМ Ольга Алексеева остановилась на мерах профилактики птичьего гриппа и АЧС.

Комиссия приняла соответствующие решения по поднятым вопросам.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев