Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На какие возмещения имеет право потребитель в суде?

В Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ по Аксубаевскому району обратился гражданин с вопросом.

Его интересовало: на какие возмещения имеет право потребитель в суде? Он заключил договор с турагентом и оплатил его. Однако услуги, входящие в подтвержденный туристский продукт, предоставлены не были. В указанные в договоре сроки поездка не состоялась по независящим от туриста обстоятельствам, в связи с чем, он направил туроператору заявление о возврате уплаченных средств, но, требование не было удовлетворено вовремя. Потребитель обратился в суд с заявленными требованиями: расторжение договора реализации туристских услуг, взыскание денежных средств, уплаченных за туристический продукт, неустойку, почтовые расходы, убытки, связанные с повторным приобретением тура, компенсации морального вреда, штрафа.

Имеет ли право потребитель оставить все требования, кроме взыскания денежных средств, уплаченных за туристический продукт, так как до начала судебного заседания туроператор вернул ему стоимость тура?

Специалист разъяснил: В соответствии с законодательством, во время его совершения турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. Сроки удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченных за тур средств были туроператором нарушены, так как денежные средства были возвращены только после обращения потребителя в суд.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Кроме того, с туроператора в пользу истца по правилам ст. 15 ГК РФ можно взыскать убытки в виде разницы между оплаченным ответчику туром и приобретенным им, вследствие отказа туроператора, новым туром.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев