Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На дне моря нашли технологию, опередившую время на тысячи лет

Объект, найденный морскими археологами у берегов Великобритании, оказался образцом технологии, которая опередила свое время на целые тысячи лет. Об обнаружении уникального археологического объекта сообщает официальный сайт Национального океанографического центра в Саутгемптоне.

Ученые изучали дно моря у острова Уайт и наткнулись на странную деревянную платформу, возраст которой, как показал анализ, составляет восемь тысяч лет. Платформа находится на глубине около одиннадцати метров, однако восемь тысяч лет назад здесь была суша, связывавшая остров Уайт с материком.

"Речь идет о нескольких слоях бревен, которые были обработаны особым образом и уложены на фундаменте. Древесина обработана с применением методов, которые, как считалось до сих пор, не существовали восемь тысяч лет назад. Мы точно не знаем назначение этого объекта, но можем предположить, что это что-то вроде верфи для строительства лодок", — рассказывают сотрудники Национального Океанографического центра Великобритании.

Гарри Момбер, один из авторов исследования, подчеркнул, что существование продвинутых технологий обработки древесины у людей новокаменного века — это просто невероятное по своей важности открытие, которое заставит археологов пересмотреть некоторые общепринятые теории. Интересно, что уникальный объект на дне моря был впервые замечен еще в 2005 году, однако технологии, позволяющие изучить его как следует, появились у исследователей только сейчас.

 

Источник: planet-today.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев