Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На благоустройство территории Аксубаева

18 ноября в Республике Татарстан в 827 сельских и 17 городских поселениях 43 муниципальных районов планируется проведение референдумов по введению самообложения граждан.

Программа самообложения граждан успешно реализуется в нашей республике с 2013 года. Согласно части 1 ст. 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения.

Для стимулирования привлечения средств самообложения граждан на решение вопросов местного значения предусмотрено выделение из бюджета республики дополнительных средств бюджетам муниципальных образований, в которых введено самообложение граждан.

Размер предоставляемых из бюджета Республики Татарстан денежных средств установлен в соотношении 4 рубля к 1 рублю средств самообложения граждан, поступивших в бюджет муниципального образования.

Общая сумма для реализации мероприятий с привлечением средств самообложения в 2017 году составила – 1 млрд 39,1 млн. рублей, из них: средства самообложения – 203,5 млн. руб.; межбюджетные трансферты из бюджета республики – 835,6 млн рублей.

 В основном эти средства направлены на дорожные работы (в т.ч. содержание мостов); на благоустройство территории поселения; на водоснабжение; на благоустройство и содержание кладбищ; на строительство, обустройство спортивных и детских площадок;  на обустройство мест массового отдыха; на обеспечение пожарной безопасности; на очистку рек и озер; на приобретение транспортных средств (приобретение тракторов, ремонт, покупка запасных частей, навесного оборудования); на установку и реконструкцию памятников, стелл и прочие мероприятия.

В Аксубаевском районе общий объем средств самообложения за 2013-2018 годы составил 16 млн. 792 тыс. 550 рублей. Из республиканского бюджета выделены трансферты в сумме 67 млн.170 тыс. 200 рублей.

– Большую часть средств самообложения направили на ремонт и щебенение дорог, – отмечает заместитель главы района Ильшат Загидуллин. – Во многих поселениях заменены ограды кладбищ, решаются проблемы уличного освещения, водоснабжения, зимнего содержания дорог.

До референдума прошли встречи с населением во всех поселениях.  Сельчане показывают свою готовность участвовать в программе самообложения и дальше, и первый шаг к этому – прийти на референдум 18 ноября.

– Мы видим изменения, которые происходят на селе, – говорит молодая мама Марина из Старотимошкинского поселения. – По щебеночной дороге мы в любую погоду  добираемся до дома, что ранее было трудно; вода бежит из-под крана в любое время года. Заметно, что власти стремятся сделать жизнь сельчан комфортней, и теперь наш черед ответить им активным участием на референдуме.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево благоустройство Аксубаевский район "Сельская новь"