Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На аксубаевскую улицу Мазилина вернут мост и построят амфитеатр

В Аксубаеве обсуждали, каким будет общественное пространство улицы Мазилина.

В молодежном центре собрались представители руководства района, представители организаций, общественники, школьники и просто неравнодушные аксубаевцы. 

Проектировщики из Казани представили концепцию улицы Мазилина, протяженностью от общежития техникума до поликлиники. Проектировщики выявили ряд проблем функциональности улицы и решили использовать территорию не только, как пешеходную зону с двух сторон проезжей части, но и сделать из нее зону отдыха, попытались на бумаге «спрятать» неэстетичные фасады гаражей, благоустроить площадку под мусорные контейнеры, «соединить» прерванное уличное освещение, пресечь хаотичную парковку и благоустроить стадион. 

Улица насыщена студенческими, школьными, детскими объектами. И проектировщики задались идеей сделать улицу рекреационной зоной с растительным орнаментом и архитектурными формами, взяв за основу ломаные линии, которые образуют треугольники. 

– Основная концепция – создание комфортной городской среды, будем благоустраивать пешеходные зоны - тротуар и освещение, озеленяем улицу, создаем зону развлекательных мероприятий, создаем прогулочную зону, освещаем и благоустраиваем ее в целом, – презентовала концепцию проектировщица Марина. 

Тротуары предлагают выложить брусчаткой, причем они будут с двух сторон улицы, «встроить» тактильные дорожки, установить тротуарные пандусы, а пешеходные переходы сделать в виде лежачего полицейского, которые в темное время суток будут подсвечиваться. 

Проектировщики спланировали на Мазилина и мостик от общежития техникума к приюту, который здесь когда-то был, а за мостиком, прогулочная зона с амфитеатром. Здесь же будут расположены перголы со скамейками. Естественно, все будет освещено. Обещают, что здесь будет все освещено и максимально комфортно для времяпровождения всем возрастам 

Пришедшие обсудить концепцию улицы Мазилина разделились на группы и на основе предложенного проектировщиками внесли свои предложения, защищая свои проекты. 

– Нам бы очень хотелось, чтобы на центральной улице была велодорожка. Аксубаецы очень активные, становится все больше приверженцев здорового образа жизни, которые даже на работу ездят на велосипеде, – обратилась с предложением директор ЦБС Ирина Телешева. 

Группа школьников пожелала, чтобы у поликлиники появилась детская площадка и в зоне отдыха был непременно Wi-Fi . 

Петр Волков – директор ДОСААФ, попросил учесть в концепции благоустройство территории у их ведомственного здания, не нарушая его исторический облик, ведь в здании располагалось ремесленно-техническое училище 1885 года постройки. 

– Все вопросы и предложения записаны, и мы совместно с проектировщиками обязательно учтем их при принятии окончательного варианта концепции, – сказал заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Илдар Ислямов. 

Уже в ближайшее время архитекторы спроектируют новый план благоустройства улицы, учитывая все предложения. Однозначно, что работы по ее благоустройству начнутся уже в этом году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев