Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На аксубаевских полях озимые зимуют благополучно

Нынешняя зима для озимых хлебов создает благоприятную обстановку.

Как в минувшем году, не было оттепелей и последующих за ними морозов, снег мягко лег на поля, закрыв собой под собой растительность.

Работники отдела Россельхозцентра следят за ситуацией с озимыми хлебами. Они еженедельно измеряют температуру в грунте, ежемесячно берут пробы (монолиты) растений. Согласно мониторингу, в начале зимы, когда снега на полях было минимальное количество, озимые культуры выдержали первые морозы.

Сегодня начальник районного отдела Россельхозцентра Габдерашит Гильмутдинов и консультант по земледелию районного УСХиП Фандас Гафиятуллин взяли пробы (монолиты) растений вместе с почвой. А именно: озимой пшеницы на участке ООО «Аксу Агро». Также они измерили температуру в узле кущения растения. На глубине 2 сантиметров электронный термометр показал минус 7 градусов, на улице в это время – 20. Толщина снежного покрова в среднем около 40 сантиметров.

– В узлах кущения сохраняется допустимая температура для растения, – прокомментировали специалисты. – Монолит будем исследовать, а по внешнему виду можно сказать, что состояние озимых удовлетворительное.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев