Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мусульмане Аксубаевского района совершают ифтары и помогают нуждающимся

В течение месяца в домах верующих мусульман проводятся ифтары - вечерний приём пищи во время месяца Рамадан с приглашением аксакалов, совершающих молитвы. Месяц Рамазан - месяц добрых дел. По словам имама мухтасиба Аксубаевского района Равиля хазрята Зуферова, нуждающимся раздают продовольственные пакеты, а в завершении месяца Рамазан традиционные фитра-садака будут розданы...

В течение месяца в домах верующих мусульман проводятся ифтары - вечерний приём пищи во время месяца Рамадан с приглашением аксакалов, совершающих молитвы.


Месяц Рамазан - месяц добрых дел. По словам имама мухтасиба Аксубаевского района Равиля хазрята Зуферова, нуждающимся раздают продовольственные пакеты, а в завершении месяца Рамазан традиционные фитра-садака будут розданы социальным учреждениям района - Дому-интернату, Долму-престарелых и социальному приюту.

- Фитра-садака жертвуется только в Рамадане. Это пожертвование позволяет не только очистить пост от ошибок, но еще кроме этого, помогает нуждающимся ощутить атмосферу праздника. Выплачивать фитра-садаку можно на протяжении месяца Рамадан, но особенно вознаграждаемо совершить ее до праздничной молитвы по окончании месяца Рамадан, - говорит имам мухтасиб. - Добрые дела не ограничиваются только священным месяцем. Мы помогает адресно и многодетным, малообеспеченным семьям. При духовном управлении мусульман есть специальный фонд Закят, где собираются милостыня нуждающихся. Мусульмане района приняли участие и в республиканском ифтаре, прошедшем в священный месяц Рамазан в Казани.

Размер садаки-фитр (закят аль-фитр - милостыни разговения) в этом году составляет 50 рублей, а для тех, кто выплачивает закят - 330 рублей. В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и выполнить его в другой день, установлена фидия за каждый пропущенный день в размере 150 рублей. Размеры этих милостыней устанавливаются согласно изречениям пророка Мухаммада и исходя из стоимости пшеничной муки, фиников и изюма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ифтар Рамазан фитрасадака Закят