Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Муфтий Татарстана открывает школу для девочек: «Обучение будет на татарском языке»

С нового учебного года в Казани заработает новое учебное заведение – школа для девочек «Музаффария».

Ее открывает Духовное управление мусульман Татарстана. Школа расположится в историческом здании на улице Сары Садыковой, рядом с Голубой мечетью.

В нем до революции находилось медресе с таким же названием. Почему школу открывают для девочек, кого туда будут принимать и какие задачи ставят перед собой учредители – об этом корреспонденту «Татар-информа» рассказал заместитель муфтия Татарстана Мансур хазрат Джалалутдин.

Школу открывает муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин. Ожидается, что своих первых учениц «Музаффария» примет уже 1 сентября 2018 года. По словам Мансура хазрата, в Казани ощущается большая потребность в таком учебном заведении, о желании обучать своих детей в школе для девочек заявляют очень много мусульманских семей.

Учебное заведение займет трехэтажное историческое здание в центре Казани. До начала учебного года в нем необходимо сделать ремонт, сейчас идет сбор средств от спонсоров.

«Нам надо накопить необходимую сумму, она достаточно большая, – говорит Мансур хазрат. – Здание старое, построено в 19 веке. Крыша протекает. В свое время школу закрыли на зиму, и там лопнули канализационные и отопительные трубы. Их тоже надо менять. Надеемся закончить ремонтные работы вовремя».

Мансур хазрат не назвал имен спонсоров, так как люди, оказывающие школе поддержку, пожелали остаться неизвестными.

«Мы открываем не медресе, а общеобразовательную школу для девочек. Считаем, что это требование времени. Мусульман у нас сегодня очень много. Молодежь женится, у них рождаются дети. Детей мусульман уже сейчас много, и их родители к нам обратились: «Нельзя ли открыть какую-нибудь школу, чтобы мы могли обучать своих детей в традициях нашей религии и нашего народа?».

Мы решили сделать школу с раздельным обучением для мальчиков и девочек. Такая форма обучения в России существовала еще во времена Петра Первого. Она была и в царской России. Даже при советской власти часть школ была с раздельным обучением, и они прекратили свое существование только в 1954 году.

Действительно, во время совместного обучения ребятам и девушкам иногда бывает некомфортно, например, во время изучения некоторых предметов. А здесь у нас они будут учиться отдельно друг от друга.

Пока в этой школе мальчиков не будет – в здании не хватает места. Но в будущем мы планируем набирать и учащихся мужского пола. Для этого, возможно, будет построено специальное здание, на земельном участке рядом с медресе «Музаффария». Возможно, мужскую школу откроем где-нибудь уже в готовом здании.

Мансур хазрат также рассказал, что название школы пока окончательно не утверждено.

Возможно, оставим название «Музаффария», оно красивое. Обсуждение названия было, однако к общему мнению пока не пришли. «Музаффария» – красивое историческое название, оно принадлежит этому зданию с момента его появления. Поэтому будет правильно, если название сохранится. В медресе «Музаффария» до революции учились великие, прославленные личности. Возможно, и наши дети, выпускники школы «Музаффария», продолжат эти традиции, станут полезными нашей нации и отчизне людьми, удостоятся высоких званий.

Образование в школе для девочек будет соотвествовать стандартам – дети поступают в первый класс в 6-7 лет, обучение идет в течение 11 лет. Выпускники будут сдавать ЕГЭ. Учебная программа будет согласована с Министерством образования Республики Татарстан.

Подобная школа уже есть в Казани –    «Усмания». Но она находится на окраине города, и родителям очень сложно до нее добираться. Чтобы через пробки успеть приехать к первому уроку, детей приходится будить в шесть утра.

А «Музаффария» – в центре города, можно завезти ребенка по дороге на работу, а также есть помещения для проживания учениц. Ожидаем, что желающих отдать детей в новую школу будет очень много.

Особенность нашей школы – она будет давать детям знания не только по общеобразовательным предметам, но и по религии. Это будут дополнительные уроки, обучающие основам религии, правилам чтения намаза и т.д.

Уроки могут проходить в здании мечети, которая находится рядом. В остальном программа не будет отличаться от программы обычных школ – например, физкультура у нас тоже будет. Уроки будут проходить в спортзале соседней школы, спортзал у них больше, чем наш.

В наши медресе приходят выпускники обычных школ и жалеют, что у них нет самых основных знаний в религии – не знают правил чтения намаза, молитв. В нашей школе мы будем давать не только основы религии – мы хотим дать нашим ученицам и ученикам нравственное воспитание, чтобы они знали наши традиции. Девушки – наши будущие матери. Не секрет, наши молодые мусульмане тоже ищут знающих намаз и дуа девушек, благовоспитанных, порядочных».

Кто и на каком языке будет обучать детей?

«Обучение в нашей школе, конечно же, будет идти на татарском языке, – говорит Мансур хазрат. – Будут и русский язык, и английский, другие иностранные языки. Преподавателей набираем строго по специальности – то есть, физику будет вести преподаватель с соответствующим дипломом, то же самое касается и других предметов. Религию будут вести учителя, обладающие знаниями в области религии».

О целях и задачах школы

По словам Мансура хазрата Джалалутдина, все работы в школе производятся после консультаций с представителями Роспотребнадзора.

«Кто-то сначала делает, потом сдает работы, и, если что-то не так, приходится исправлять. А мы, перед тем, как приступить к чему-то, приглашаем людей из Роспотребнадзора, советуемся. Например, если в школе не получится организовать столовую, школьное питание будем доставлять в ланч-боксах. Ходом работ интересуются различные структуры – у нас бывают представители Министерства образования и науки РТ, приходили даже из миграционной службы.

Чувствуется, что к этой школе есть какое-то отдельное внимание. Мы уже привыкли к существованию различных лицеев, гимназий с углубленным изучением отдельных предметов. У нас школа с изучением религии. Появление татарской мусульманской школы вызывает особый интерес.

Хочется отметить, что многие начинания в татарском мире закладываются именно у нас, в Татарстане. Наша республика всегда первая. Например, у нас появились первые «Шатры Рамадана», потом, по примеру Татарстана, их стали делать в других регионах. Мы мечтаем, чтобы по нашему примеру такие школы начали открываться и в других уголках России.

Совсем необязательно нашим выпускникам продолжить обучение в медресе – мы их не призываем выбирать путь изучения религии. Они могут быть врачами, юристами или экономистами. Как они будут использовать религиозные знания в свой жизни – решать только им. Но наша задача – с малых лет дать им нравственное воспитание. Какую бы профессию и род деятельности они не выбрали – пусть в уме и душе будет Всевышний Аллах».

Источник: газета События

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Муфтий Татарстана школа для девочек обучение на татарском