Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мошенники придумали новый изощренный метод кражи денег у россиян

Мошенники распространяют в Сети фейковое видео из кадров с пресс-конференции правительства, посредством которого крадут деньги с банковских карт.

Злоумышленники смонтировали видео из кадров с пресс-конференции правительства и распространили его в интернете через мессенджеры, электронную почту и СМС, заявила РИА Новости эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова.

Фейковый ролик начинается с эпизода выпуска новостей, в кадре присутствуют министр труда и соцзащиты Антон Котяков, глава Минцифры Максут Шадаев и глава ФНС Даниил Егоров. В конце записи есть инструкция, как россиянам якобы заполучить причитающиеся им от правительства денежные средства.

Мошенники прикрепили к видео ссылку, ведущую на фишинговый сайт. Ресурс внешне копирует страницы госорганов и содержит поля для ввода данных банковской карты. Введя соответствующую информацию, россияне и даже жители СНГ (им мошенники тоже обещали выплаты), лишаться денег на карте.

"Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет", — предупреждает Шумакова.

Создатели подобных сайтов ссылаются на несуществующие нормативные акты, в которых говорится о якобы возможности россиян получить компенсацию за покупку иностранных товаров.

 

Источникinforeactor.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев