Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мировой суд: надежда на справедливость

В 2020 году исполняется 20 лет со дня создания службы мировых судей.

Заглянем в историю: эта структура уходит корнями в царскую Россию и известна большинству людей из классической литературы. После октябрьской революции мировые суды были заменены на местные, которые пройдя десятилетия оформились в районные и городские народные суды – нижнее звено судебной системы советской России.

Во многих сельских районах СССР районный народный суд состоял из одного судьи и нескольких заседателей – уровень преступности и количество гражданских споров в такой местности были крайне низкими. В 90-ые годы ситуация в корне изменилась – преступность зашкаливала. Из-за возросшей на суды нагрузки было задумано ввести новый суд, для того, чтобы как низовое звено судебной системы на себя приняло часть работы районных и городских судов.

Так в декабре 2000 года появился в Аксубаеве мировой суд. Он располагался в здании гостиницы, через год переехал на второй этаж бывшего здания кулинарии. Для улучшения условий работы мирового суда, приема граждан в здании провели капитальный ремонт. Судебные участки располагаются на первом и втором этажах.

Мировой суд рассматривает уголовные дела, по которым максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, дела о выдаче судебных приказов, о расторжении брака (при отсутствии между родителями спора о детях), дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не выше 50 тысяч и иные дела, возникающие из семейных отношений. Кроме того, мировые судьи рассматривают дела об имущественных спорах при цене иска не выше 50 тысяч рублей и дела об административных правонарушениях.

В декабре 2000 года на должность мирового судьи участка №1 была назначена Фанзиля Фахуртдинова. Она по сегодняшний день возглавляет этот участок. На должность мирового судьи судебного участка №2 была назначена Рахиля Сафина (три года назад она ушла в отставку). На этой должности работает Люция Зайниева.

2Vtzqwzu3gQ

За время деятельности мировой суд стал в районе стал одним из востребованных институтов правосудия. За этот период сложился и коллектив, жизнь которого основывается на доброжелательном, доверительном отношении к друг другу, преемственности.

В аппарате организации работает семь человек: секретари судебного заседания Регина Канафина, Мария Пимурзина, старший специалист 2 разряда-заведующая канцелярией Анна Маслакова, консультант Эльвира Сабирова, специалист 2 разряда Светлана Краснова, рабочий по обслуживанию и ремонту зданий 3 разряда Петр Петров, уборщик производственных и служебных помещений Людмила Кабанова. Работа мировых судей сложная и ответственная.

Эта деятельность требует кроме глубоких теоретических знаний и профессионализма, опыта в этом деле и принципиального подхода. Именно такими характеризуют мировых судей жители района.

Людей, обращающихся в эту инстанцию, волнуют разные вопросы. Они идут в суд за решением ситуации и с надеждой на справедливость.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев