Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Минздрав объяснил заражение COVID медиков после прививки "Спутником V"

В Алтайском крае у троих медиков, которые одними из первых получили вакцину "Спутник V", тест на COVID-19 показал положительный результат, рассказали в региональном управлении печати и массовых коммуникаций.

Заражение коронавирусом у привитых вакциной "Спутник V" врачей в Алтайском крае может быть связано с тем, что у них не успел выработаться иммунитет после вакцинации. Об этом заявил помощник главы Минздрава Рооссии Алексей Кузнецов. 

"Вакцина "Спутник V" двухкомпонентная: через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая. Пациент считается вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции через три недели после второй инъекции - в это время идет процесс формирования иммунитета. Случаи положительных результатов ПЦР-тестирования у лиц, получивших вакцину, как правило, связаны с тем, что к моменту встречи с возбудителем COVID-19 у них не успел сформироваться иммунитет, поскольку прошло недостаточное количество времени с момента вакцинации", - считает он. 

Он также призвал россиян, сделавших прививки, продолжать соблюдать все меры профилактики и защиты от COVID: носить маски, соблюдать социальную дистанцию и ограничить посещение общественных мест. В сообщении, опубликованном на сайте Минздрава, указывается, что первую прививку врачам поставили в период с 25 по 30 сентября, а заболели врачи уже на 7-10-й день после нее. 

Как сообщили ТАСС в Минздраве региона, двое из трех заразившихся после прививки медиков уже выздоровели и вышли на работу, третий готовится к выходу с больничного. Заболевание они перенесли нормально.

Напомним, Россия зарегистрировала две первые в мире вакцины от коронавируса. Одна из них - "Спутник V", разработанная ФГБУ "НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи" Минздрава России, вторая – "ЭпиВакКорона", разработанная новосибирским центром "Вектор".

Вакцину  "Спутник V" уже начали поставлять в медицинские учреждения России. 

 

Источник: ren.tv

Фото: © РИА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев