Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Минздрав направил регионам правила вакцинации от коронавируса

Министерство здравоохранения направило в регионы правила организации работы медицинских организаций и медработников, участвующих в вакцинации против COVID-19 у взрослых.

Они опубликованы на сайте ведомства.

«Документом регламентируется весь процесс проведения вакцинации, приёмки, хранения и применения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 с температурой хранения ниже -18°С», — говорится в сообщении.

В правилах, в частности, говорится, что срок годности вакцины составляет 6 месяцев. Приводятся требования вакцинации, в том числе противопоказания к прививке и введению второго компонента препарата.

Отмечается, что места, где проводится вакцинация, должны быть оснащены средствами противошоковой терапии. Перед прививкой пациента осматривают и, если у него температура выше 37 градусов, вакцину не вводят. Документ регламентирует способ применения и дозы препарата, а также проведение расследования при побочных явлениях. Расследованием должны будут заниматься региональные иммунологические комиссии.

Пациентов Минздрав предупредил, что в первые-вторые сутки после вакцинации могут развиваться кратковременные реакции - озноб, повышение температуры тела, астения, болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность. Рекомендуется в течение 3 дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не пить алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок. Кроме того, подчеркивается, что прививка не отменяет необходимости носить маски и перчатки в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.

2Vtzqwzu3gQ

Минздрав отдельно отметил, что при подготовке к вакцинации не нужно проводить лабораторные исследования на наличие иммуноглобулина G и М. ПЦР-тест перед вакцинацией проводится, только если был контакт с инфицированными в течение последних 14 дней или при наличии одного из симптомов коронавируса за последние 2 недели.

В регионах 18 января началась массовая вакцинация от коронавируса. Граждане смогут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».

 

Источник: pnp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев