Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Минниханов о переходе на цифровое вещание: Проект качественно изменит доступ людей к телевидению

В Казани проходит Цифровой праздник, посвященный окончательному переходу России на цифровое эфирное телевидение.

Президент РТ Рустам Минниханов считает, что единый переход на цифровое эфирное вещание качественно изменит доступ к телевидению многих жителей России. Такое мнение Президент Татарстана высказал на Цифровом празднике в Казани.

«14 октября 21 субъект Российской Федерации завершает большую программу перехода на цифровой формат эфирного вещания. Это огромный труд, это федеральная программа. В течение 10 лет мы шли к этому, и это, конечно, огромное достижение, что в любом уголке нашей страны 20 телевизионных каналов будут доступны в высоком качестве и — самое главное — бесплатно», — отметил Минниханов во время своего обращения к гостям праздника.

Также он добавил, что на территории республики в период с конца прошлого года по сегодняшний день цифровым телевидением уже обеспечено 99,3% жителей. 

«Две недели нам надо активно поработать. Конечно же, мы уверены, что этот проект качественно изменит доступ людей к телевидению. Я всех вас поздравляю с этим знаковым событием и хочу ещё раз поблагодарить вас за ту активную позицию, за ту работу, которую вы проводите», — обратился к собравшимся Президент РТ.

В Республике Татарстан и еще 20 регионах страны аналоговое телевещание федеральных телеканалов отключат 14 октября, это станет финальной точкой перехода на «цифру». 

2Vtzqwzu3gQ

Для жителей Казани показали красочное световое шоу на фасаде Центра семьи «Казан». Впервые одна из главных достопримечательностей города стала экраном для видеомэппинга. Десятиминутная 3D-проекция на «Чаше» была посвящена истории телевидения в России и преимуществам цифрового ТВ для зрителей. По окончании небо осветилось фейерверками, запущенными со смотровой площадки на куполе Центра семьи.

В празднике приняли участие около 3 тысяч волонтеров, которые выстроились в форме бабочки и с помощью светящихся браслетов устроили флешмоб. К флешмобу присоединился и Президент РТ Рустам Минниханов.

Цифровое ТВ от аналогового отличается более высоким качеством сигнала. Его можно подключать как к современным телевизорам, так и к старым моделям, используя для этого специальные цифровые приставки. Оно дает возможность смотреть бесплатно 20 основных федеральных телеканалов.

Источник: https://www.tatar-inform.ru

Фото: Михаил Захаров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев