Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Минимальный размер оплаты труда вырос

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда на территории РФ установлен на уровне 12792 рублей в месяц.

В Республике Татарстан было заключено Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан.

Данным соглашением с 1 января 2021 года в организациях внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан устанавливается минимальная заработная плата в размере 15 400 рублей в месяц. Сюда входят выплаты компенсационного и стимулирующего характера работника внебюджетного сектора экономики, работающего на территории РТ и состоящего в трудовых отношениях с организацией – юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, осуществляющими деятельность на территории Республики Татарстан.

Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже 15 400 рублей при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» (т.е. с 1 января 2021 года в размере 12 792 рубля в месяц).

Работодатели, допустившие нарушение трудового законодательства в части обеспечения установленной государственной гарантии по выплате минимального размера оплаты труда, привлекаются к административной ответственности.

Работники при начислении им за месяц заработной платы, при условии полной отработки ими месячной нормы рабочего времени (выполнения трудовых обязанностей), ниже установленного размера минимальной заработной платы, в целях защиты своих трудовых прав и принятия мер правового реагирования имеют право обратиться в Государственную инспекцию труда в РТ, а также в суд и органы прокуратуры.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МРОТ

2
X