Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

МФЦ и детский сад – стройки года в Староильдеряковском поселении Аксубаевского района

В Старом Ильдерякове состоялось расширенные заседание Совета СП.

Он начался сразу, после открытия нового здания детского сада, и официальный разговор в доме культуры прошел в атмосфере позитива. Да и общее положение в сельском поселении по разным направлениям деятельности – соответствующее. В отчетном докладе главы СП Валерия Альметкина отразилось все положительные моменты и проблемы, над решением которых совет работает. Доклад руководителя начался именно с них:

– На предыдущем заседании на 2018 год мы поставили перед собой задачи, состоящие из 9 пунктов из них 3 пункта, нам не удалось выполнить. В частности – решить вопросы по оформлению кладбищ, провести капитальный ремонт здания СП, завершить благоустройство родника в Тарханке. На территории СП проживает 1337 человек. Демографическая ситуация, хоть и с отрицательным показателем, но радует то, что в минувшем году родилось 15 малышей. Население сплоченное, трудолюбивое. Более ста человек работает в АФ «Аксу Агро», большинство – передовики производства.  

Что сделано за отчетный период? Большие строительные работы проходили в минувшем году – по государственной программе построили МФЦ в деревне Чув. Енорускино, детский сад в Старом Ильдерякове. Большой объем работ выполнили на средства самообложения: обустроили уличные дороги в деревнях Иляшкино, Тарханка, Чувашское Енорускино, Новое Ильдеряково; провели капитальный ремонт моста через речку Черный ключ в Чув. Енорускине, огородили забором кладбища (900 метров); привели в порядок площадки свалок на территории поселения; запрудили три пруда, установили три прибора учета электроэнергии, одно фотореле уличного освещения и три новых точки освещения, провели государственную регистрацию и оформили в собственность Староильдеряковский МФЦ. В СП немало сделали и по озеленению: посадили 100 деревьев в парке центральной усадьбы, благоустроили родники в Тарханке, Чув. Енорускине; построили сезонный переход через речку Малая Сульча, в Ст. Ильдерякове. Все эти работы выполнены, в основном, силами бюджетных работников и жителей.

Планы на текущий год: на средства самообложения приобрести и установить энергосберегающие светильники в Ст Ильдерякове,ремонт водопроводной трассы, и насосса, В Новом Ильдерякове ремонт моста через реку Малая Сульча, благоустроить родник в Тарханке, установить пожарный гидрант и ряд других дел. На заседании отметили самых активных граждан, оказывающих помощь в работе поселения. Благодарственное письмо главы района вручили предпринимателям Евгению Уфандееву, Валерию Сапееву, жителям деревни Петру Васюткину, Николаю Маклакову. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев