Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Местная власть приглашает в село предприимчивую молодежь

На 108% был исполнен в минувшем году бюджет Кривоозерского сельского поселения.

При этом по собственным доходам – на 117%. Вместо намеченных 3009,9 тысяч исполнен на 3508 тысяч рублей. Отчасти это стало возможным благодаря тому, что исполнение налога НДФЛ был выполнен на 126%, земельный налог юр лиц на 126%, исполнение платных услуг составило 103%.

Отчитываясь о проделанной в прошлом году работе глава поселения Сергей Елисеев отметил, что главным в работе органа местной власти по-прежнему остается качество жизни пожилой части населения.

– Ветераны достойны уважения, и мы стараемся уделять им особое внимание, – произнес докладчик с трибуны расширенного заседания. – Два наших социальных работника осуществляют помощь на дому тринадцати престарелым одиноким гражданам. Жизнь в нашем поселении идет своим чередом – основная часть трудоспособных сельчан занята на производстве в ООО «Агрофирма «АксуАгро», в АПК «Актай», агрофирме «Волга-Селект». Есть и работающие вахтовым методом. Три частных магазина ритмично обеспечивают население товарами первой необходимости. На территории поселения действуют два отделения почтовой связи, пенсии и печатные издания доставляются гражданам вовремя, комуслуги, налоги, кредиты оплачиваются без затруднений, в основном по Интернету и в МФЦ. Улицы сел в ночное время освещаются экономными светодиодными фонарями.

В поселении функционируют Кривоозерская средняя школа под одной крышей с детским садом и комплекс Нижнебаландинская начальная школа-детский сад, две библиотеки, два клуба, осуществляющие культурное и просветительское обслуживание население.

Что самое важное, из отчетного доклада следует, что инвесторы вовремя расплачиваются с арендодателями за паевые земли.

Глава поселения с удовлетворением отметил, что развитию экономики поселения способствуют и два КФХ – Сергея Щекина и Ивана Борисова.

Орган местного самоуправления всячески поддерживает и личные подворья. В них сегодня содержится 223 головы крупного рогатого скота, 129 из которых – дойное поголовье. В 2002 году владельцами частных подворий было продано 309,5 тонн молока на сумму 8691751 рубль. Что важно, закупщик Геннадий Карандаев рассчитывается за ценное сырье два раза в месяц.

Главной задача местной власти на текущий год, как признался с трибуны расширенного заседания совета поселения Сергей Елисеев, это вернуть в село и закрепить на земле предприимчивых людей и молодые семьи с установкой на развитие личных подворий и организацию семейных ферм. В этом им всемерно будет содействовать не только местная, но и, как отметил на сходе глава района Камиль Гилманов, районная власть.

В этом году будет в поселении будет продолжено обустройство внутрисельских дорог и зимнее их содержание (приобретение ГСМ, осуществление оплаты за произведенную работу), организация в границах поселения водоснабжения населения путем осуществления ремонта изношенных без малого за 50 лет водопроводных сетей, организация работ по благоустройству территорий: выкашивание сорняков, приобретение посадочного материала вокруг административных зданий и в парках, завершение оформления части земельного участка кладбища в Верхней Баланде

Конечно же, как говорит глава поселения, вся эта работа будет выполнена на средства самообложения, значение которого в Кривоозерском поселении граждане хорошо понимают. Потому что наглядно видят произошедшие изменения.

Сегодня власть и население этого поселения, как и остальных, объединены одной целью – приблизить день победного завершения Специальной военной операции. Глава района Камиль Гилманов выразил личную благодарность родителям контрактника и каждого из четырех мобилизованных на выполнение задачи СВО бойца. Граждане поселения сегодня активно участвуют в сборе гуманитарной помощи в зону военных действий. С призывом и дальше продолжать эту важную акцию к участникам схода обратился побывавший в Луганске Александр Убейкин.

На расширенном заседании выступили руководители действующих на территории поселения учреждений образования и культуры, а также представители служб, организаций и ведомств района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сход граждан