Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Медовый Спас в августе в 2020 году: традиции и приметы

Август - это самый щедрый месяц в году, у каждого из нас появляется возможность насладиться тем, что подарила нам природа.

А со временем появилась традиция отмечать период сбора урожая, если сказать точнее, то появились такие праздники как Спасы, которых в августе три - Медовый, Яблочный и Ореховый. Все они нам знакомы с самого детства и об их традициях известно почти каждому.

Медовый Спас 14 августа 2020

Самый первый спас, который мы отмечаем в августе - это медовый. В православии каждый из спасов посвящен какому-либо событию, этот к примеру, установлен в память Происхождения честных древ Животворящего Креста.

Другие названия

Первый Спас, Мокрый Спас, Маккавей, Спас Всемилостивейший, Спас-маковей, Маковый Спас, Спас на воде, Маковеев день, Лакомка, Медовый праздник, Пчелиный праздник, Проводы лета, Калинник, День Соломониды-бавушки, Макава.

Когда Медовый Спас в 2020 году

Дата спаса непереходящая, то есть фиксированная. Ежегодно он отмечается в середине месяца, а именно 14 августа.

Почему Медовый Спас

По названию легко догадаться, что название как-то связано с нашим любимым лакомством - медом. Именно в этот день пасечники начинали его сбор. Многие из них были очень суеверны, а потому придерживались многих обрядов, дабы на следующий год собрать такой же богатый урожай меда. Например,пасечник должен обязательно заломать сот, а иначе соседние пчелы вытаскают весь мед.

Но также этот спас называют еще и Маккавей или Спас на воде. Как это связано? Как появились такие названия? Согласно традиции славяне пекут блины с маком в память семи ветхозаветных мучеников Маккавеев. А Спасом на воде его прозвали в честь давней традиции осуществлять малое освящение воды, чаще всего колодцы. Но обряд этот больше языческий, так как появился еще до принятия христианства на Руси.

Медовый Спас и язычество

Как мы уже упоминали, этот Спас больше языческий, чем христианский. Известно, что в этот день славяне осуществляли освящение воды. О том как именно это было сведений мало. Известно лишь, что наши предки в этот день шли к водоемам, где осуществляли молебен в честь Матери земли. Затем все купались, а после в реку загоняли скотину. Раньше верили, что этот обряд поможет сохранить здоровье животным.

Медовый Спас традиции

С этого дня начинается период, который носит название Спасовки или Спасы. В это время наши предки отмечали три спаса. После прихода христианства, многие языческие обряды смешались. Поэтому в этот день принято ходить на реку для освящения. Так как этот спас приходится на Успенский пост, то на стол ставят обычно дары природы - ягоды, фрукты, овощи. Кроме того, хозяйки обязательно пекут медовые пряники и коврижки, блины с маком и медом, плюшки с маком, булочки и всевозможные пироги.

На богослужении обязательно освящают дары природы и, конечно же, мед. Только после этого наши предки начинали употреблять его в пищу.

Так как раньше в этот день вспоминали еще и ветхозаветных мучеников Маккавеев, то в память о них устанавливали высокие кресты, которые украшали маками. Сверху обязательно прикрепляли тыквенную маску с зажженной свечой. Всю ночь молодежь на Медовый спас гуляют и веселятся, а также водят хороводы вокруг креста.

Как и на многие праздники, у наших предков было принято угощать всех бедняков. И даже многие верили, что если этого не сделать, то можно накликать беду в свой дом. А также наши предки говорили, что нельзя грустить в этот день, а иначе так пройдет весь год. Поэтому этот праздник старались провести как можно веселее и радостней.

Приметы

  • Освященный в церкви мед получает особую целительную силу. Считается, что даже тяжелобольной человек может выздороветь, если съест хотя бы ложечку.
  • На первую ложку освященного меда нужно загадать заветное желание, и оно сбудется.
  • Начинается посев озимых. Если это сделать раньше - урожая не будет.
  • Надо помогать вдовам и сиротам, подавать милостыню или предлагать помощь по хозяйству - так привлекаются счастье и достаток в ваш дом. Наши предки считали, что если кто-то в Медовый Спас бескорыстно наколет одинокой женщине дров, то он никогда не будет знать горя и голодать.
  • На Маковей собирают мак: он не только придаст аромат выпечке, но и сделает ее целебной.
  • В Медовый Спас нельзя купаться в открытых водоемах, чтобы не смыть с себя удачу.
  • В этот день женщине, отведавшей меда, прощается любой грех, если она обратится с просьбой к ангелу-хранителю. Но если она сама себя не простит, то и ангел ей в этом не поможет.
  • На Маковей вода в колодцах становится святой и целебной. Ее набирают в бутыли, хранят, как крещенскую. Этой водой также на следующий день (но, ни в коем случае не на Медовый Спас) нужно вымыть дом, сделать генеральную уборку, чтобы освободить его от накопившегося негатива, зависти, рассорок и колдовских воздействий.

 

Источник: prostotak.net

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев