Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Медовая деревня

Юбилейный, 85-летний День деревни отметили в прошлое воскресенье жители и гости поселка Медянка. В этот день деревня, состоящая из чуть более 20 дворов, собрала множество людей на площадке около комплекса начальная школа-клуб - жителей, гостей из ближайших сел, деревень и выходцев из поселка. Поздравить жителей и гостей с таким праздником...

Юбилейный, 85-летний День деревни отметили в прошлое воскресенье жители и гости поселка Медянка.


В этот день деревня, состоящая из чуть более 20 дворов, собрала множество людей на площадке около комплекса начальная школа-клуб - жителей, гостей из ближайших сел, деревень и выходцев из поселка.
Поздравить жителей и гостей с таким праздником приехали глава района Камиль Гилманов, его заместитель Юнус Хамидуллин.
Вел праздник Медянки Аркадий Харитонов, который по крупицам собирает историю родного края. По его рассказам, деревня была образована 14 июля 1927 года. После общего собрания жителей Старое Тимошкино было принято решение освоить новые земли. Был выбран участок, куда первым со своей семьей переехал Павел Пименов. Само название деревни Медянка пошло от названия оврага «Пылла сырма», что в переводе с чувашского означает «Медовый овраг». По народным поверьям в этом овраге была пасека. После сильного урагана дупловые пасеки упали и по оврагу потек мед. Этот случай и дал название деревни.
За первой семьей сюда поселились и другие. Сообща поселенцы построили коровник, конный двор, кузницу, а со временем образовали колхоз «Победа». В деревне также сообща возвели школу, клуб, магазин.
Многое пришлось пережить жителям Медянки - Великую Отечественную войну, объединение колхозов и прочее. Но, невзирая ни на что, деревня со своей историей, традициями живет.
Это отметил в своем поздравлении и глава района Камиль Гилманов. По его словам, жители малых деревень прилагают все усилия, чтобы обеспечить достойную жизнь и самое главное решают все проблемы сообща. Камиль Камалович также обрадовал жителей тем, что строительство дороги до Медянки вошло в программу Строительства дорог. И пообещал, что и администрация во всех начинаниях окажет посильную помощь.
Глава вручил памятный подарок начальной школе.
Также сельчан с юбилейным праздником поздравили глава Старотимошкинского сельского поселения Федор Степанов, Александр Шуркин, Иван Семенов, Андрей Харитонов и другие.
Концертную программу и праздничное настроение поднимали самодеятельные артисты Лидия Квакова, Светлана Козлова, Юлия Пименова, Альбина Пименова, Анна Тербукова, Кристина Туйкина, Ольга Шуркина, Петр Егоров, фольклорный ансамбль «На завалинке» Евгения Копанева.
После официальной части праздника глава района Камиль Гилманов и его заместитель Юнус Хамидуллин осмотрели комплекс начальная школа-детский сад. Здание нуждается в ремонте. Камиль Камалович обещал оказать содействие в этом деле.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Аксубаева