Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Материнский капитал в 2017 году: последние новости, размер на сегодня, будет ли единовременная выплата

Материнский капитал представляет собой программу государственной социальной помощи российским гражданам, будущее которой беспокоит многие семьи в стране. Закон о введении в России программы был принят в 2007 году по инициативе правительства, а сам материнский капитал сейчас является механизмом финансовой помощи семьям, которые обзаводятся двумя и более детьми. Согласно закону от...

Материнский капитал представляет собой программу государственной социальной помощи российским гражданам, будущее которой беспокоит многие семьи в стране.


Закон о введении в России программы был принят в 2007 году по инициативе правительства, а сам материнский капитал сейчас является механизмом финансовой помощи семьям, которые обзаводятся двумя и более детьми.

Согласно закону от 2007-го года, программа материнского капитала была рассчитана десять лет, и срок ее действия истекал 31 декабря 2016 года. Учитывая сложную экономическую ситуацию, а также дефицит госбюджета и экономические санкции Запада, многие специалисты были уверены, что программа прекратит свое существование. Однако в 2015 году президент России в своей речи перед парламентом указал на необходимость продлить срок действия маткапитала. В результате принятого в том же году закона программа была продлена еще на два года.

Изначальная сумма материнского (семейного капитала) в 250 тысяч рублей ежегодно индексировалась и к 2015 году достигла отметки 453 тысячи. Между тем, с 2016 года индексация не проводилась, поскольку в декабре прошлого года был принят отменяющий ее закон.

Был решен вопрос и относительно единовременной выплаты в 2017 году в сумме 25 тысяч за счет материнского капитала. Своим июньским решением Кабмин отменил этот вид выплат в текущем году, поскольку, как заявили в правительстве, реальные доходы россиян начали увеличиваться с начала года.

В настоящее время идут обсуждения дальнейшей участи госпрограммы материнского капитала. Некоторые народные избранники в парламенте призывают отменить ее и заменить другими формами помощи семьям, в частности, ежемесячным пособием, однако пока такая инициатива поддержки не получила.

Есть вероятность того, что в жизнь воплотят новое предложение правительства. Ведомства заняты подготовкой проекта закона о дополнительной сумме помощи россиянкам в размере 250 тысяч. Эти деньги будут выплачивать женщинам, которые родят второго (последующего) ребенка до 35 лет. Эту сумму можно будет использовать на текущие нужды без ограничений, и это будет дополнительной поддержкой к основной сумме маткапитала. Детали пока не сообщают, поскольку законопроект только готовится.

Цели использования средств материнского капитала ограничены. Сумму помощи можно использовать на выплату пенсии матери, если сертификат не был использован. Также под действие программы подпадает образование детей и улучшение жилищных условий (погашение ипотеки, покупка жилья, приобретение земли для возведения жилья и ремонт). Относительно недавно было позволено за счет этих денег обустраивать жилье детей инвалидов. Деньги родители могут использовать только тогда, когда ребенку исполнителся три года.

Источник

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район материнский капитал