Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Материнский капитал аксубаевские мамочки могут направить на нужды ребенка-инвалида

С этого года средства материнского капитала можно направить на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ). 1 шаг Для этого родители...

С этого года средства материнского капитала можно направить на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).

1 шаг

Для этого родители ребенка-инвалида обращаются в организацию здравоохранения для получения направления на медико-социальную экспертизу.

2 шаг

Затем необходимо обратиться в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах из соответствующего перечня, которые необходимы ребенку. В перечень включены 47 товаров и одна услуга чтеца-секретаря.

3 шаг

2Vtzqwzu3gQ

После того, как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет в ИПРА сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы. В случае приобретения товаров это договоры купли-продажи, товарные или кассовые чеки, либо иные документы, которые подтверждают оплату товара. В случае оплаты услуги это договор о ее оказании и платежные документы. Договор должен быть заключен в установленном законодательством порядке.
Важно отметить, что индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

4 шаг

После приобретения товара (не услуги), семья должна обратиться в управление социальной защиты (орган, уполномоченный на социальное обслуживание) для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения должностное лицо органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в ПФР.

5 шаг

После этого владелец сертификата обращается в управление Пенсионного фонда за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив необходимые документы. В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

Более подробно на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево реабилитация социальная адаптация маткапитал