Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мамам в погонах повысят детские пособия

Максимальный размер выплат по уходу за ребёнком для женщин-военных хотят увеличить вдвое.

Молодым мамам, служащим в армии по контракту, собираются дать весомую льготу при назначении детских пособий. На изменениях настояло Минобороны, а Министерство труда и социальной защиты разработало необходимые поправки к законодательству. Обсуждение изменений проходит на портале проектов нормативных правовых актов до 10 ноября 2020 года.

В Госдуме поддержали

Сейчас ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет выплачивается как контрактницам, так и уволенным из армии матерям в размере 40 процентов среднего денежного довольствия по месту службы за последний год. Также учитываются районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате. Максимальный размер ежемесячной выплаты ежегодно индексируется и сейчас составляет 13 504 рубля.

Согласно законопроекту Минтруда, для женщин, проходящих службу по контракту, с 1 января 2021 года предлагается поднять этот порог до 27 984 рублей. А для матерей, уволенных со службы, оставить на прежней отметке.

Экономическое обоснование к документу на портале проектов нормативных правовых актов не представлено. Но если Правительство найдёт деньги на преференцию, инициативу надо поддержать, полагает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

ЯРОСЛАВ НИЛОВ. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

«Как глава профильного комитета и депутат от ЛДПР я поддерживаю всё, что касается укрепления института семьи, материнства и детства, — заверил он «Парламентскую газету». — Тем более надо помогать семьям военных, чья жизнь связана с переездами и другими трудностями службы. Если Правительство найдёт средства на столь серьёзное увеличение пособий, это будет правильным. Постепенно надо повышать такие выплаты и другим категориям граждан: сейчас схема их начисления такова, что хорошо зарабатывавшая до декрета женщина сильно теряет в достатке в отпуске по уходу за ребёнком».

Что Родина гарантирует матери

Права женщин в армии закреплены Федеральным законом «О статусе военнослужащего» и расширяются в зависимости от состава их семей. Например, к ним вообще не применяется такая мера воздействия, как дисциплинарный арест. Кроме того, они пользуются всеми социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными обычным законодательством об охране семьи, материнства и детства.

Женщинам-военным предоставляются отпуск по беременности и родам, по уходу за ребёнком. При этом за ними сохраняются места службы и воинские должности. А во время ожидания малыша и до достижения ребёнком полутора лет с их согласия они могут быть переведены на позиции с более лёгкими условиями выполнения обязанностей, но с сохранением прежнего оклада.

У беременных женщин и имеющих детей в возрасте до трёх лет есть право отказаться от служебной командировки, привлечения к сверхурочной работе, труду в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Увольнение с военной службы женщин в положении, с детьми до трёх лет, детьми-инвалидами или инвалидами с детства до 18 лет, а также одиноких матерей с детьми до 14 лет не допускается. Исключения — по собственному желанию, по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья, в связи с лишением воинского звания, по коррупционным статьям, в связи с вступлением в силу приговора суда о лишении свободы.

По данным Министерства обороны, в Вооружённых силах РФ сегодня служат свыше 41 тысячи женщин. Около 4 тысяч из них — офицеры, более 30 тысяч — солдаты и сержанты по контрактам, примерно 7 тысяч — прапорщики и мичманы.

Конкурс в военные вузы среди девушек в 2019 году значительно превысил тот же показатель среди юношей и составил 27 человек на место.

 

Источник: pnp.ru

Фото: РИА НОВОСТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев