Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Лыжные трассы в Аксубаеве: преимущества и "минусы"

Затра Аксубаевский район встанет на лыжню в рамках объявленной в районе «Лыжни России». Как часто аксубаевцы встают на лыжи?

 Чтобы узнать об этом в выходные отправляюсь по лыжным трассам – излюбленным местам аксубаевцев. 

Первая – киреметсий лес. Многие аксубаевцы поднимаются вверх до горы в сторону Русской Киремети, оставляют на пригорке автомашины и по проложенной лыжне направляются к лесу. Эту трассу невозможно не любить! В солнечный день здесь божественно красиво, снег искрится и переливается, вызывая необъяснимое чувство ликования и радости в душе. Бескрайнее море и линия горизонта слева и заснеженная деревушка справа, а впереди – лес. 

Лыжня проходит по лесу – причем лиственный сменяется хвойным, воздух чистый. Многие лыжники и не задумываются о том, как появилась эта лыжня в лесу, точнее – расчищенная дорога под лыжню. Не знала и я пока не рассказали супруги Алмакаевы. Оказывается, эта лыжня – дело рук Алексея Елисеева и его друзей. Это они по осени расчистили по протяженности будущей лыжной трассы лес от повалившихся после урагана деревьев, километра три пути следования лыжной трассы. 

Алексей был удивлен, что об этом кто-то знает вообще. 

– Эту трассу мне показала педагог Валентина Никифоровна Савинова, насколько я знаю, она со своими коллегами – ветеранами образования, лет десять по выходным ходила зимой по ней, – говорит Алексей. – После этого я и сам «заболел» лыжней. В свободное время, которое нечасто выпадает – стараюсь совершить прогулку в лес и всем рекомендую. 

Плюсы этой трассы – очевидны, чистый воздух, красоты природы, сосновый бор, есть и минусы – добираться до лыжни необходимо на транспорте (три километра от Аксубаева), оставлять машины без присмотра на трассе и расстояние до леса – более, чем приличное. Хотя на лыжах здесь можно встретить семьи с детьми, а в выходные здесь более чем многолюдно (общая протяженность трассы более шести километров приверженцев здорового образа жизни не пугает). Еще один минус – после пробежки вспотевшим на ветру нужно добираться до машины не один километр. И конечно же, чтобы пробежаться – нужны свои лыжи. 

Вторая лыжня в Аксубаеве проложена на ипподроме Сабантуя, она сворачивает в именуемый в народе «елошник», где можно укрыться от ветра. Сама лыжня на ипподроме, кстати, освещена до девяти вечера, здесь можно кататься даже ночью после рабочего дня. 
Именно территория Сабантуя послужила местом строительства лыжной базы. Преимущества этой лыжни: сюда можно добраться прямо на лыжах. А недавно здесь открыли модульную лыжную базу в рамках республиканской президентской программы. Площадка перед базой всегда расчищена для стоянки машин. К удобству лыжников – теплое помещение, где можно переодеться. И здесь же можно взять лыжи напрокат. Ее оценили по достоинству спортсмены-лыжники и постепенно «оккупирует» население. 

– С открытием лыжной базы вопрос где кататься на лыжах – отпал сам по себе. Мы с друзьями и детьми здесь каждые выходные, – поделилась Ольга. – Даже за младшую не стоит беспокоиться – можно сойти с трассы и дождаться папы в помещении лыжной базы – тепло, ребенка есть где переодеть. 

Кстати, на этой лыжне мы и встретили тех самых ветеранов педагогического труда, о которых говорил Алексей Елисеев. 

– Ну, возраст у нас уже не тот, чтобы до леса ходить, – говорит, улыбаясь, любимая учительница многих поколений аксубаевцев Валентина Никифоровна Савинова. – Четвертый сезон ходим здесь: на ипподроме, конечно, ветрено, а в «елошнике» – тихо, с открытием базы здесь и лыжню прокладывают снегоходом, и таблички появились «старт», «финиш», километраж обозначен. Приятно кататься и народ сюда тянется, мы каждый день здесь… 

Протяженность трассы по «елошнику» – 2,3 километра, мне же с непривычки показалось гораздо больше видимо, как пенсионеры – на лыжи нужно вставать каждый день, а не только, чтобы написать статью или в выходные. Солидарен в этом вопросе и глава района Камиль Гилманов, который ратует за ежедневные пешие прогулки, плавание в бассейне, занятия в спорткомплексе и лыжные прогулки. С этого начинается каждый деловой понедельник. 

– Каждый житель района должен заниматься каким-то видом спорта – в районе созданы все условия для этого. Спорт – это, прежде всего, здоровье, профилактика стрессов, а значит – долголетие! Мы должны вырастить здоровое поколение, которое придет нам на смену, а для этого – показать им пример, встав на лыжи, на коньки, совершая заплывы в бассейне. 
Что касается новой лыжной базы и некоторых пока еще «минусов», то глава района пообещал, что здесь разобьют посадку, по которой проляжет лыжная трасса и лыжная база будет только в «плюсах». 

Февраль – самая пора для лыжных прогулок. Не упустите свой шанс и встаньте на лыжи именно в эти выходные, влившись в «Лыжню России».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев