Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Лучшие деятели в культурной сфере

Несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться в каждодневной работе работникам отдела культуры, культура района живет активной жизнью и достойно выполняет важную задачу – развитие духовного потенциала жителей района, сохранение и приумножение культурных традиций народов, живущих на территории нашей многонациональной республике.

Безусловным приоритетным направлением всех подразделений культуры остается привлечение и развитие детей и подростков в патриотической и культурной деятельностях, а также участие в конкурсах и фестивалях и достижение в них результатов.

Народный ансамбль баянистов «Аксубай егетлере» в минувшем году стали лауреатами 1 степени в Международном фестивале «Планета талантов».

Учащаяся Детской школы искусств Регина Черникова – лучшая ученица в номинации «Вокал» среди 17 районов юго-востока Татарстана.

Огромное количество призовых мест у аксубаевских воспитанников на международных, всероссийских и республиканских вокальных конкурсах. Хореографические и вокальные ансамбли, сольные певцы ДШИ стали лауреатами на республиканском телевизионном молодежном фестивале эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык – 2019», республиканском конкурсе «Без бергэ».

Также в числе лучших наши ребята и в конкурсах рисунков и поэзии.

Бесспорным позитивным моментом можно назвать получение грантов. Государственную поддержку в номинации «Лучшая библиотека сельского поселения Республики Татарстан» получила Старокиязлинская сельская библиотека учреждений культуры, а лучшим работником библиотечной системы сельского поселения стала Татьяна Коннова, в номинации «Культурно-досуговое учреждение сельского поселения» – Урмандеевский СДК, лучший работник – Анна Туйкина, в номинации «Сельский дом культуры населенного пункта с количеством жителей от 500 и выше в Республике Татарстан» первое место присуждено Старотимошкинскому СДК.

Много проектов от аксубаевских творческих коллективов и муниципальных учреждений культуры и искусства поддержаны грантовской помощью Правительством РТ, по линии ОАО «РИТЭК».

На территории района прошло немало крупных массовых культурно-развлекательных мероприятий – Всероссийский праздник чувашской культуры «УЯВ», экологический фестиваль «Пробуждение», Троицкие и спасские гуляния, детский мусульманский сабантуй и многое другое. Все мероприятия были организованы на высоком уровне благодаря сотрудникам отдела культуры.

И лучшие из них были награждены высокими званиями в своей сфере деятельности:

– звание «Заслуженный работник культуры ТАССР» получили директор Районного дома культуры Ольга Копанева и методист Новоузеевского СДК Алим Идиятуллин.

– нагрудные знаки «За достижения в культуре» получили специалисты Аксубаевского РДК Наталья Егорова, Ирина Салахова и Венера Краснова и директор Аксубаевского краеведческого музея Альфия Нурхаметова.

Объявлена благодарность Главы Чувашской Республики коллективу РДК за вклад в сохранение и развитие чувашской национальной культуры, начальнику Отдела культуры Аксубаевского района Алексею Тимирясову за плодотворную работу пор укреплению межнациональных культурных связей.
Также за сохранение, популяризацию и развитие чувашской национальной культуры благодарность объявлена сотрудникам учреждений культуры – РДК и СДК.

Специалисты библиотечной системы Аксубаевского района были отмечены почетными грамотами Министерства культуры Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев