Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Лейкоз неизлечим!

Лейкоз (лейкемия, белокровие), как утверждают специалисты – неизлечимая, злокачественная, инфекционная болезнь.

 От нее страдают частные владельцы и сельхозпредприятия. О том, чем конкретно она опасна и как обезопасить животных – рассказывает главный эпизоотолог района Александр Мясников. 

По району зараженность КРС этим заболеванием составляет: в общественном секторе – 33 процента, в частном – 15 процентов от всего поголовья.  

Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза животные на всех стадиях процесса. Факторы передачи вируса — кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки, зараженные вирусом лейкоза. 

Распространению лейкоза среди восприимчивого поголовья способствуют: 1. совместное содержание здоровых и зараженных животных; 2.совместный выпас; 3. выпаивание телятам молозива и молока от больных коров; 4. использование для осеменения быков, зараженных лейкозом.

Наука не располагает методами лечения животных, больных лейкозом, их подвергают вынужденному убою.

– Для того, чтобы буренки не заболели лейкозом, хозяевам необходимо  1. инфицированных и здоровых животных содержать раздельно; 2. своевременно сдать больное поголовье;  3. внедрить метод искусственного осеменения; 4.выпаивать телят обезвреженным молоком; 5. строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила при выполнении зооветеринарных мероприятий.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ в 2019 году планирует субсидировать личные подсобные хозяйства по сдаче зараженных коров. Владельцу предлагается 10000 рублей при и сдаче больного животного с условием, что он приобретет здоровую корову.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев