Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Лесному делу посвятил 45 лет

Ветеран лесной отрасли Александр Ильмухин отметил 80-летний юбилей.

Александр Степанович – человек многогранный: скромный, целеустремленный, добропорядочный и неравнодушный ко всему, что происходит вокруг. Еще до появления на свет, его отец пропал без вести на фронте. Это было в 1941 году. Когда родители расставались, после трех месяцев совместной жизни, отец и не предполагал, что прощается навсегда, и что его сын, родившийся через полгода, так и не узнает отцовской любви и поддержки.

Пелагея Мурзинична не получила от мужа никаких вестей, осталась верна ему и всю жизнь ждала. Через какие только испытания не пришлось пройти в военное и послевоенное время. Своего жилья не было, приходилось скитаться по квартирам. Чтобы не голодать, мама Александра Степановича подрабатывала у односельчан. За это давали продукты. Жизнь стала налаживаться, когда она устроилась санитаркой в местную участковую больницу: ей начали платить небольшую зарплату и выделили участок в Савгачево.

Непомерными усилиями удалось построить небольшой дом из вершинной части леса. Иметь свой уголок было счастьем. В первый же год посадили огород. Когда весной появились зелёные ростки лука, мальчишка с удовольствием ел его с хлебом. Дитя войны по сей день помнит, что пришлось пережить в те годы. Окончив семилетку, в составе комсомольского отряда работал на ферме. Профессия лесовода открылась ему совершенно случайно: с мамой гостили в Ярославле у тети и увидели объявление о наборе в Марпосадский лесной техникум. В 1966 году он стал студентом этого учебного заведения, здесь же встретил свою судьбу – Валентину Андреевну.

По распределению после техникума, четыре года проработал в Башкирии помощником лесничего. В 1970 году семья вернулась в родной район.

Александр Степанович посвятил лесному делу 45 лет. До самого выхода на пенсию и 10 лет будучи на заслуженном отдыхе, он работал инженером по охране и защите леса.

В семье выросло три дочери и сын. Родители могут гордиться каждым из них, ведь они выросли образованными и порядочными людьми.

Сын – Андрей Александрович, достойный продолжатель дела отца. Он возглавляет Аксубаевское лесничество.

Александр Степанович с супругой живут в любви и согласии более полувека. Восемь любимых внуков и одну правнучку имеет чета Ильмухиных.

– Для нас ценно все то, что нам дали родители, чему научили. Ничем не измерить нашу любовь и благодарность им», – говорит дочь Вера.

Александр Степанович – уважаемый ветеран Аксубаевского лесничества, дорогой, любимый человек для супруги, сына, дочерей и внуков.

В течение долгих лет Александр Ильмухин сотрудничал с редакцией: с его участием мы рассказывали о самых важных событиях в деятельности лесничества и лесхоза. Сотни километров лесных дорог проехали с ним сотрудники газеты, готовя материалы по природоохранной теме. С юбилеем Вас, Александр Степанович! Здоровья и долголетия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев