Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Курбан байрам в Аксубаевском районе объединил сотни верующих

Сегодня мусульмане района отметили один из великих праздников - Курбан байрам. До начала утреннего намаза в центральную мечеть района начали приходить и стар, и млад. А уже к началу праздничного намаза молельный зал мечети был полон прихожанами, не осталось месте даже на лестничной площадке. Между двумя намазами кадий Южного региона,...

Сегодня мусульмане района отметили один из великих праздников - Курбан байрам.


До начала утреннего намаза в центральную мечеть района начали приходить и стар, и млад. А уже к началу праздничного намаза молельный зал мечети был полон прихожанами, не осталось месте даже на лестничной площадке.
Между двумя намазами кадий Южного региона, имам мухтасиб Аксубаевского района Равиль хазрат Зуферов провел праздничную проповедь.


-Поздравляю всех мусульман с великим праздником ислама, - обратился к собравшимся Равиль хазрат. - Этот день ознаменовался окончанием хаджа в святую Мекку, а также напоминает всем мусульманам о подвиге пророка Ибрагима. Праздник Курбан байрам который отображает самые высокие качества ислама - милосердие, доброту, сострадание. Приверженности к высоким общечеловеческим ценностям, взаимоотношение с другими религиями, добрососедское отношение мусульман с другими национальностями и конфессиями.


Также имам мухтасиб рассказал об истории праздника Ид аль-Адха Курбан байрам, его обрядах и традициях.
Равиль хазрат после проповеди поблагодарил собравшихся и тех, кто не присутствовал на празднике, за оказанную помощь в содержании мечетей района, о впервые проведенном детском мусульманском Сабантуе. Отметил тесное сотрудничество и взаимопонимание мухтасибата и администрации района во главе с Камилем Гилмановым.


С праздником Курбан-байрам собравшихся поздравил и глава района Камиль Гилманов. Пожелав мира, добра, здоровья мусульманам. Он также отметил достижения в районе, такие, как строительство и ремонт социальных объектов, прокладка дорог, ход уборочной кампании с хорошей урожайностью.


-Хочется отметить, что ежедневно становится все больше прихожан в мечети, - сказал Камиль Камалович. - В этом году мы впервые провели детский мусульманский Сабантуй, хочется сказать спасибо всем спонсорам - нефтяникам, жителям района, выходцам района за оказанную помощь в проведении этого праздника для детей. Да и в целом всех, кто поддерживает наши мечети и храмы.
По завершению праздничной проповеди собравшиеся мусульмане совершили праздничный намаз. Затем начался главный обряд праздника - жертвоприношение животного во имя Всевышнего.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев