Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кукла не только детская игрушка

На районный практический семинар по теме «Роль обрядовой традиционной куклы в жизни русского народа» приехали все специалисты сельских Домов культуры и районного Дома культуры.

22 января радушно распахнул свои двери Трудолюбовский СДК Аксубаевского МР. 

Гостеприимные хозяюшки встречали душистым чаем и ароматной выпечкой, а после приглашали в увлекательный музей «КУКЛЫ обереговые, игровые, обрядовые».

В увлекательной форме ведущие доносили до зрителей историю возникновения и изготовления кукол.

Кукла с давних времен стала традиционной игрушкой русского народа. Одним из самых загадочных символов России считается русская кукла – неотъемлемый атрибут древних обрядов. Искусство изготовления кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси с давних времен было освоено мастерами.

Играя в куклы, ребенок учился вести хозяйство, проецировал образ семьи. Кукла считалась символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Также куклы являлись защитницей от болезней и для успокоения души. Ведь если задуматься, творя, создавая эти не замысловатые куклы мы вкладываем в них свои мысли, энергию, добро и тепло своих сердец.

Под руководством специалистов из Дома культуры Марии Большовой и Гульчечек Хамидуллиной каждый присутствующий постарался создать настоящий шедевр народного творчества.

С приветственным словом на семинаре выступила Глава Трудолюбовского СП Тарасова Светлана Александровна. В ходе семинара директор Районного Дома Культуры Ольга Копанева подняла вопрос брендирования своего села, акцентировав внимание на то, что каждое село богато своими традициями и мастерами, народными умельцами и самобытными талантливыми людьми, а также специалисты культуры могут воплотить все свои творческие замыслы и идеи, добившись отличного результата.

Фото: из архива Аксубаевского РДК

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев