18+
Новости

«Кросс Татарстана» поддержали тысячи аксубаевцев

Сегодня в Аксубаевском районе состоялись Всероссийские соревнования «Кросс Татарстана-2022».

Самые массовые состязания прошли на территории ипподрома. Здесь собрались представители трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений и учащиеся общеобразовательных школ. Также большое количество болельщиков пришли поддержать участников забегов. В рамках «Кросса Татарстана» в сельских поселениях также проходили соревнования по бегу.

Участников спортивного праздника поприветствовал заместитель руководителя исполкома района Сергей Александров.

– «Кросс Татарстана» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально-значимое событие общероссийского масштаба, – отметил он. – Забег «Кросса Татарстана» объявляется открытым!

Сотни мальчишек и девчонок устремились вперед, за ними – взрослые участники. Массовый забег на самую короткую дистанцию организовали для того, чтобы участники почувствовали дух состязания.

Первыми стартовали спортсмены 2005-2009 годов рождения. Прошло совсем немного времени на финише оказались самые результативные школьники. Победу одержал учащийся Новоибрайкинской СОШ Зиннур Мотыгуллин. Вторым финишировал Ильфат Сулейманов (АСОШ №1), третьим – Никита Белов (АСОШ №2). Среди девушек в этой возрастной категории неоспоримую победу одержала представительница первой школы райцентра Гузель Валиуллина, на втором месте – Екатерина Белова из Староильдеряковской СОШ, третьим призером стала Айсылу Сафиуллина.

В забеге легкоатлетов 2010-2012 годов рождения в тройку призеров вошли: I место – Рамиль Хасанов (Староибрайкинская СОШ), II-место – Владимир Сидеряков (Савгачевская СОШ), III-место – Разиль Гильфанов (Староибрайкинская СОШ). Среди девочек: I место завоевала Дарья Самохвалова (Староильдлеряковская СОШ), II-место – Эвелина Филиппова (Савгачевская СОШ), III-место – Юлиана Миронова (АСОШ №2).

Болельщики громко приветствовали на финише и взрослых спортсменов. Среди мужчин 18-49 лет победу одержал Егор Гусляков на втором месте – Владимир Уфандеев, на третьем – Мансур Сахабутдинов. В забеге женщин Алина Мясников и Лилия Малова разделили между собой первое и второе места. Среди самых старших участников – мужчин 50 лет и старше – первым пересек финишную прямую ветеран спорта Владимир Альметкин. Втрое призовое место занял Леонид Васильев. Третьим финишировал представитель ветеранского движения «Служу Отечеству» Алексей Бобов. Он вместе с Леонидом Якимовым успел приехать к началу кросса после выступления в школе на Уроке мужества. Бывший воин показал пример настойчивости юным спортсменам: дистанцию преодолевал не в удобной спортивной, а в военной форме и добился успеха.

В женском первенстве преподаватель школы №3 Аксубаева Зоя Шихранова не дала никому шансов на победу, Альбина Борисова стала второй, Ирина Макарова – замыкающей в тройке призеров.

По завершению забегов состоялось награждение призеров. Они получили медали и грамоты от спортивной школы и  исполкома района.
Во Всероссийских массовых соревнованиях «Кросс Татарстана-2022» в районе приняло участие 4000 человек.