Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Коворкинг центр: аксубаевцы "за"

Специалисты Альметьевского ресурсного центра обучали аксубаевские некоммерческие организации правилам написания грантов по социально-значимым проектам.

Это обучение не было традицонно-лекционным. Обучающие отметили, что в каждом регионе складываются свои приоритетные направления в работе НКО и предложили  распределиться на группы и самим придумать проект.

– Ни одно направление не будет более активно, чем молодежь. Самое главное эти проекты не должны закончиться периодом реализации проекта, он должен существовать и приносить реальную пользу, служить людям – предупредили  специалисты центра. 

Альметьевцы рассказали о своих проектах, в частности об организации коворкинг центра в своем городе. На практике коворкинг – это оборудованное офисное место, которое можно арендовать на срок от одного дня до одного года.

Для этого не нужны дополнительные помещения, строительство новых объектов или еще чего-либо. Как практикуют в нефтяной столице Татарстана, в одном здании после обеда занимаются школьники, а до обеда организуют курсы для мам в декрете, обучают так популярной работе в Интернете. И при этом мамам предоставляют здесь же возможность оставить в комнате для малышей ребенка.

Мамы в декрете получают новую специальность, а детвора после похода в коворкинг центры с мамами быстрее адаптируются в последующем к детскому саду.
Аксубаевцев же больше интересовала организация досуга рабочей молодежи и безопасность перевозок детей. Но это и понятно – НКО на учебе представляли в основном культурные и образовательные учреждения. 

– Мы почерпнули для себя много интересного, идеи уже возникли, возьмем на вооружение, – говорит работник музея Наталья Куштукова.

– Было бы здорово, если в Аксубаеве тоже был коворкинг центр, – поделилась молодая мама Надежда  после общения со специалистами  ресурсного центра. – Это идея для гранта, у которого, действительно, будет продолжение. И он, однозначно, принесет пользу всем мамочкам в декрете. Я выходила после декретного с первого ребенком и три года в декрете полностью выбили меня из колеи, за это время и законодательство сменилось, и программы для работы, пришлось обучаться самостоятельно. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" коворкинг центр