Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Ковикулы»: глава района Камиль Гилманов призвал жителей района остаться дома

Эпидемиологическая обстановка в Татарстане и в районе остается напряженной.

В октябре количество заболевших только в Аксубаевском районе выросло до 53 человек. В целом по Татарстану эта цифра по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в три раза. Индийский штамм продолжает бушевать. В Татарстане, как и по всей России, с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими днями, многие назвали эту неделю «ковикулы».

– Прошу всех максимально придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора. Больницы работает сегодня только на коронавирус, практически все врачи задействованы только в борьбе с этой инфекцией. А их у нас не так много! Кроме этого заболевания есть множество других хронических и мы просто совершаем преступление по отношению к тем людям, которые нуждаются в медицинской помощи из-за сезонного обострения, но не могут планово пройти обследование, лечение, – констатировал глава района Камиль Гилманов на деловом понедельнике. – Машины скорой по несколько раз в день везут больных в Чистополь на ИВЛ и госпитализацию. Нерабочая неделя может все приостановить, если прекратить контакты, не отмечать праздники, не ездить в гости. Давайте посидим дома!

Главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора в Аксубаевском районе Андрей Тимирясов подчеркнул, что октябрь стал действительно антирекордным по количеству заболевших коронавирусом с начала пандемии. Вместе с 53 заболевшими было выявлено еще 64 контактных. Естественно, количество переболевших в легкой форме и бессимптомно установить не удается. А по мнению специалистов это в разы больше официальных данных!

– Количество заболевших ОРВИ и вирусных пневмоний с начала года уже перевалило за десять тысяч. Эта цифра огромная! И если мы не разорвем цепочку – ситуация будет только ухудшаться! Мы должны остановить циркуляцию вируса. Вирус непредсказуем, от него никуда не спрятаться. Единственный способ не заболеть либо перенести болезнь в легкой форме – прививка, – подытожил Андрей Тимирясов. – Вакцинация – единственный выход из пандемии. Не вакцинированный человек – угроза для всего коллектива.

В Татарстане ввели обязательную вакцинацию с 11 октября. Все работающие граждане должны привиться до 8 ноября первым компонентом, до 7 декабря – вторым. Введена обязательная самоизоляция для людей старше 60 лет — не вакцинировавшихся или не переболевших ковидом за последние полгода. Роспотребнадзором уже розданы предписания по объектам, сотрудники которых подлежат обязательной вакцинации, с 9 ноября начнутся массовые проверки объектов.

А пока за соблюдением масочного режима следят полицейские. За прошедшую неделю они составили 18 протоколов на антимасочников.

Главный врач ЦРБ Марсель Ислямов отчитался, что на сегодняшний день в районе вакцинировано 10863 человека. Коллективный иммунитет еще не сформирован, от необходимого количества привито лишь около 62 процентов. Темп прироста вакцинации за последнюю неделю значительно снизился. В основном непривитыми остаются пенсионеры.

Аксубаевская ЦРБ будет работать в нерабочую неделю по следующему графику: 4, 7 ноября – в дежурном режиме, в остальные дни – в обычном графике. Медики тоже настоятельно рекомендуют жителям района оставаться дома, ради здоровья своего и своих близких!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев