Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ковид в Аксубаевском районе добрался до молодых и беременных

Среди заболевших в июне ковидной пневмонией в Аксубаевском районе двое беременных женщин.

Как сообщила заведующая поликлиникой Аксубаевской ЦРБ Алина Маланчева, статистика по заболеваемости пневмонией растет с каждым днем. Только за июнь заболевших уже 24, у четверых подтвержден ковид.

Вирусная инфекция не щадит никого. Единственный шанс не заболеть коронавирусом – вакцина. Ежедневно в Аксубаевскую ЦРБ обращаются по 50-70 человек. Если в городах люди становятся в очередь на вакцинацию, то в районе проблем с вакциной пока нет. Как констатируют медики, те, кто столкнулся с болезнью сам или потерял родных уже осознали, насколько коварна ковидная инфекция. Желающих привиться становиться гораздо больше. На сегодняшний день привито уже более 3150 человек. С вирусом мировое сообщество живет уже больше года, и никто не знает, насколько коварен его новый, индийский штамм и не появится ли следующий.

– Число больных заметно прибавилось, болеют молодые, в тяжелой степени, ежедневно госпитализируем больных в ковидный госпиталь Чистополя. На сегодняшний день в нем проходят стационарное лечение 15 жителей района. Заболевшие беременные женщины отправлены в Казань, – прокомментировала Алина Маланчева.

У наших читателей возник вопрос, можно ли делать прививку женщинам, планирующим беременность, онкобольным?

– Мы уже столкнулись с тем, что беременные тяжело переносят заболевания. В категории риска и онкобольные, и аллергики. Женщины, которые планируют беременность вакцинироваться нужно не менее, чем за месяц со дня второй вакцинации, онкобольным – если они не получают активную химиотерапию. Прививка не противопоказана пациентам, которые перенесли хирургические вмешательства, скажем по поводу рака молочной железы и проходят гормональную терапию. Риск получить какие-либо осложнения после вакцины для этих категорий больных намного меньше, чем риск заболеть и получить более серьезные осложнения, – разъяснила Алина Маланчева.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев