Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Косточки из яблок смертельно опасны, предупреждают врачи

В народе бытуем мнение, что нужно съедать в день несколько яблочных косточек, якобы они положительно влияют на функцию щитовидной железы. Но специалисты предупреждают: косточки из яблок опасны и даже могут спровоцировать летальный исход. В них есть амигдалин, вещество, которое высвобождает цианид при контакте с пищеварительными ферментами человека. Амигдалин состоит из...

В народе бытуем мнение, что нужно съедать в день несколько яблочных косточек, якобы они положительно влияют на функцию щитовидной железы. Но специалисты предупреждают: косточки из яблок опасны и даже могут спровоцировать летальный исход. В них есть амигдалин, вещество, которое высвобождает цианид при контакте с пищеварительными ферментами человека. Амигдалин состоит из цианида и сахара, превращающиеся в теле человека в цианистый водород.

Цианид - один из самых известных ядов. Он убивает организм, нарушая приток кислорода. Его также можно найти в косточках абрикосов, вишни, сливы, персиков и яблок. Не даром все косточки в этих фруктах имеют прочную кожуру, которая защищает начинку от желудочного сока.

Ученые подсчитали, если человек съест примерно чашу косточек, то он может умереть. Концентрация от 0,5 до 3,5 миллиграмма цианида на килограмм тела опасна. А в одном грамме косточек содержится до 0,24 миллиграмма цианида.

Цианид повредит сердце и головной мозг. Результат такого повреждения - кома, смерть, приступы, напоминающие эпилептические, одышка, тремор, спазмы, учащенное сердцебиение, дыхательная недостаточность, сниженное кровяное давление, потеря сознания, тошнота, головная боль, рвота, желудочные спазмы, слабость, пишет портал «Медлинкс».

Источник: chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сельская новь косточки из яблок