Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Специалист Роспотребнадзора заверил аксубаевцев, что коронавируса бояться не стоит

В последнее время внимание людей приковано к информациям о коронавирусе.

Что это за пугающий вирус, не грозит ли он нашему региону, и как можно предотвратить заболевание этой инфекцией – об этом рассказывает ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Андрей Тимирясов.

– Коронавирус преимущественно касается животных, однако, нам уже известны случаи заболевания людей. Обычно заболевания, вызванные этим вирусом, проходят без тяжелой симптоматики. Но бывают и тяжелые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжелый острый респираторный синдром (Sars).

– О каких симптомах идет речь?

– При заболевании короновирусом у человека могут быть: высокая температура, кашель и или боль в горле, чувство усталости, дыхание затрудненное.
Так примерно проходят многие респираторные заболевания, как обычная простуда или грипп. Если вы не посещали в последние две недели зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы), вам беспокоиться не о чем.

– Как передается этот вирус?

– Как и все подобные, при кашле, чихании инфицированного человека – воздушно-капельным путем. Может распространяться при касании загрязненной поверхности, когда человек дотрагивается этой рукой до рта, носа или глаз.

– Как защититься от заражения коронавирусом?

– Самое важное – поддерживать чистоту рук и поверхностей. Руки нужно мыть водой с мылом или дезинфицирующими средствами. Особенно осторожными нужно быть в людных местах – аэропортах и других системах общественного транспорта. Носить с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывать нос и рот при кашле, чихании. Самое главное – соблюдать требования гигиены в быту, на работе, транспорте.

– Какая разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

– Они имеют сходные симптомы, но абсолютно разные генетически. Вирус гриппа быстро размножается: уже через два-три дня после заражения появляются симптомы, коронавирусу для этого требуется до 14 дней. Коронавируса бояться не стоит, мы живем в достаточном отдалении от регионов очага инфекции. Однако, в период заболеваемости респираторными инфекционными болезнями необходимо соблюдать все профилактические меры.

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев