Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Количество заболевших ОРВИ растет

В январе в Аксубаевском районе зарегистрировано 7 случаев заболеваний коронавирусом.

 За три дня текущей недели в бокс Аксубаевской ЦРБ с температурой и симптомами ОРВИ обратилось 53 человека. И наплыв пациентов растет с каждым днем. Некоторые СМИ распространили информацию, что в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, в больницах приостановят плановые осмотры.

Как сообщила заведующая Аксубаевской поликлиникой Алина Маланчева, плановые осмотры, как диспансеризация – в нашей больнице не остановлены. Но требования и меры предосторожности в части нераспространения Омикрона ужесточены. Отменены экспресс-тесты, анализы на ПЦР снова отправляют на диагностирование в республиканские учреждения здравоохранения.

– Симптомы обращающихся за помощью пациентов практически не изменились – насморк, головная боль, иногда и без температуры, – прокомментировала доктор. – Легче переносят заболевания привитые.

С начала вакцинации в районе вакцинировано 15450 человек, ревакцинировано 1455. В Татарстан поступила вакцина и для подростков. Вакциной «Спутник M» или «Гамм-КОВИД-ВАК М» планируют прививать детей в возрасте от 12 до 17 лет. По информации, распространенной на официальных сайтах Минздрава РФ и Роспотребнадзора РФ эта вакцина полностью повторяет взрослую вакцину, но дозировка уменьшена в пять раз.

По словам Алины Маланчевой, поступление вакцин для подростков ожидается и в Аксубаевской ЦРБ. В первую очередь, по рекомендации Минздрава, вакцина ориентирована на детей ослабленных, имеющих хронические заболевания. Прививать подростков будут только со согласия родитедлей. Но независимо от того, привиты вы или нет, Роспотребнадзор рекомендует не посещать места массового пребывания людей, соблюдать масочный и температурный режим в учреждениях. И помнить: болезнь легче предупредить.

фото

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев